Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Звезды2 марта 2006 22:00

Демис РУССОС: Мой сын делает на меня ремиксы

8 и 9 марта «греческий соловей» споет в Доме музыки
Источник:kp.ru
- В моей жизни главное - музыка, еда и женщины.

- В моей жизни главное - музыка, еда и женщины.

Где-то на другом конце Европы трубку в номере Демиса Руссоса взяла его жена - француженка с уверенным голосом приятного тембра. Далекий отель, очередные концерты, маленькое телефонное интервью в перерыве. Еще немного - и нынешний пейзаж за окном поменяется на другой, заснеженный: восьмого и девятого марта Демис Руссос выступит в московском Доме музыки. Об этом и был первый вопрос:

- Господин Руссос, вы споете в Москве 8 марта, у нас это - женский праздник. Вы специально решили сделать подарок российским женщинам?

- Да, я знаю, что в этот день у вас поздравляют дам. Не то чтобы я специально подгадывал с датой, но рад, что так получилось.

- В одном интервью вы сказали, что для вас в жизни главное - музыка, еда и женщины. Именно в таком порядке?

- Да.

- Если говорить о еде, то какую вы предпочитаете?

- Нет плохой еды, есть плохие повара. Так же, как нет плохой музыки, но есть плохие музыканты. Я могу наслаждаться самой простой пищей, если она хорошо приготовлена.

- А вот ваша знаменитая книга о диете...

- Я не хочу об этом говорить, - резко обрывает меня Демис. Похоже, «диетические» вопросы ему успели порядком надоесть. Еще бы, - была пора, когда вес «греческого соловья» составлял аж 160 килограммов!

- У вас есть взрослый сын. Чем он занимается? Слушает ли он вашу музыку?

- Он ди-джей, выступает в клубах. И я с уверенностью могу сказать, что мои песни он слушает. Он на них делает ремиксы.

- Рассказывают, что в молодости вы с другом застряли в Париже совсем без денег, чудом смогли записать песню на студии, а та на следующий же день закрылась из-за забастовки.

- Да, романтическое время было, - вздыхает Руссос. - К счастью, эта песня сразу же попала на вершину хит-парада... Иначе трудно было бы нам выжить.

- В вашей жизни был и более страшный случай - в 1985 году вы были заложником в захваченном самолете...

- Пожалуйста, я не хочу об этом вспоминать. - Демис категоричен. История и правда была драматическая. Тогда боевики группировки «Хизбалла» захватили самолет, летевший из Рима в Афины. Пилота заставили направиться в Бейрут. Там пассажиров и экипаж семнадцать дней держали между жизнью и смертью. Один из заложников, американец, был убит. А Демис Руссос, вытерпевший весь этот ужас, до сих пор предпочитает не рассказывать о случившемся.

- Вы так много гастролируете, да и живете на два дома - в Греции и Париже. После той истории вы спокойно поднимаетесь на борт самолета?

- Да, никаких проблем.

- В детстве вы пели в церковном хоре. Сейчас вы тоже иногда выбираете для ваших выступлений храмы. Скажите, есть ли разница между концертом на обычной сцене и в церкви?

- Разница в особой атмосфере духовности, которая есть в церкви. Но пою я в любом интерьере одинаково. Нельзя петь о любви по-разному, это не должно зависеть от помещения.

- Когда-то вы говорили, что сыграли бы в кино. А какая роль была бы вам интересна?

- Возможно, проповедника?..

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Артомиос (Демис) Вентоурис РУССОС родился в 1946 году в Александрии (Египет) в семье выходцев из Греции. После обострения политической ситуации в Египте Руссосы вернулись в Афины. Демис, еще в детстве певший в хоре Александрийской православной церкви, начинает пробовать себя в разных музыкальных группах. В 1968 году он со своими друзьями создает трио Aphrodite`s child («Дитя Афродиты»). Их хиты в этом же году в Европе занимают второе место по популярности после The Beatles. В 1971-м Руссос начинает сольную карьеру с сингла We Shall Dance, сразу сделавшего певца знаменитым. В последние годы певец экспериментирует со стилями - с техно и даже рэпом!