Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Экономика14 мая 2008 22:00

Медведев выполнил предвыборное обещание

Предпринимателей смогут проверять не чаще 1 раза в 3 года

Вчера Дмитрий Медведев выполнил свое первое предвыборное обещание. И начал он с облегчения жизни предпринимателям. Президент собрал в Кремле по этому поводу совещание. Правда, олигархов замечено не было - заседание касалось лишь малого предпринимательства.

На встречу пригласили председателя Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Титова и Борисова - президента еще одной организации, выступающей за права малых предпринимателей, - «ОПОРА России». По правую руку от президента место занял первый вице-премьер Шувалов, еще один «вице» - Жуков, и министр экономики Набиуллина. По левую руку расположились новые помощники президента Дворкович и Брычева.

Заседание было по сути продолжением мартовского Госсовета в Тобольске, где под председательством Медведева уже выработали шаги навстречу малому бизнесу. Поэтому вчера Медведев был краток:

- Вы понимаете, о чем речь, - начал он. Но на всякий случай перечислил, что предстоит сделать:

- сократить количество проверяющих на частных предприятиях (зайти на них пожарные или СЭС смогут лишь 1 раз в 3 года, а если захотят чаще - пусть берут санкцию у прокурора);

- упорядочить и упростить аренду помещений и земли, подключение к сетям энергоснабжения.

«Наша задача - к 2020 году 60 - 70 процентов активного населения страны должно быть занято предпринимательством, - подытожил президент. - И сегодня же я подпишу указ, где будут обозначены меры по развитию малого предпринимательства».

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Сопредседатель «ОПОРЫ России» Наталья ЧУДАКОВА:

- Те идеи, которые выдвигались Медведевым ранее, похоже, воплощаются в жизнь. Скоро мы сможем увидеть результаты. Цифры, названные президентом, - 60 - 70 процентов населения, занятого в малом предпринимательстве, - вполне достижимы. Люди у нас очень активны, нужно лишь дать им возможности. Сегодня ведь на каждого предпринимателя приходится армия проверяющих. Они ежедневно отвлекают от работы. Если это бремя убрать, люди вздохнут и займутся делом, а не будут постоянно доказывать, что не нарушают законa.