Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+14°
Boom metrics
Общество2 апреля 2018 10:09

Заказчики «Нерпы» лично проверят состояние лодки

10 февраля на судоремонтный завод «Восток» в Приморье прибывают специалисты из Индии, страны, которая берет в аренду печально известную подлодку «Нерпа».
Источник:kp.ru

Комиссия в составе шести человек даст оценку безопасности АПЛ.

Визит иностранцев рассчитан на два дня. Главная задача – проанализировать техническое состояние «Нерпы». Также планируется возложить венки на могилы троих большекаменцев, погибших из-за аварии на атомной подлодке, произошедшей 9 ноября прошлого года. На совещании будут обсуждены новые сроки выхода «Нерпы» в море. Напомним, по основной версии, причиной гибели 20 человек во время ходовых испытаний «Нерпы» стал фреон с ядовитыми примесями, закачанный в систему пожаротушения.

Как стало известно из достоверного источника, сейчас специалисты судоремонтного завода Комсомольска-на-Амуре готовят заявление в арбитражный суд на поставщика некачественного фреона.

- Новый фреон должен прийти с пермского завода «Галоген», - рассказал Геннадий БАГИН, директор судоремонтного завода «Восток». - Сейчас идут переговоры между судоремонтным заводом и заводом-поставщиком. У нас имеются спецтребования, и на этой почве существуют некоторые разногласия. Для нас очень важно наличие сертификатов, а новый поставщик не готов их предоставить. Но мы надеемся, что фреон в ближайшее время поступит на лодку.