
Выяснилось, что число подхвативших ротавирусную инфекцию увеличилось на 87,5 процента, туберкулез - на 11,2 процента, сифилис - на 8,8, а педикулез - на 6,4. Кроме того, диагноз гепатит А врачи ставили чаще в три раза. Это по сравнению с аналогичным периодом прошлого года
- Такого значительного подъема заболеваемости гепатитом опасаться не стоит. Эта инфекция циклична, - успокаивает Марина Павлюк, заместитель главврача по лечебной части городской инфекционной больницы №1 . – Большое число заболевших связано с тем, что раз в девять - десять лет обновляется прослойка населения, уже перенесшего эту болезнь. Следовательно, тех, у кого к ней есть иммунитет, становится меньше. Последний подъем наблюдался в 1999 - 2000 годах.
Есть и хорошие новости: в крае снизился показатель заболеваемости сальмонеллезом, дизентерией, энтеровирусной инфекцией, ветряной оспой и краснухой.
- В крае эпидемиологическая обстановка в целом расценивается как благополучная, - сообщает управление Роспотребнадзора по Приморью.