Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+4°
Boom metrics
Общество27 августа 2009 22:00

Что положим детям в ранец?

Какие канцелярские принадлежности нужно купить к 1 сентября?
Источник:kp.ru

Существует рекомендательный список товаров, необходимых для первого класса, - пунктов примерно этак на сорок. Не торопитесь следовать ему. Прежде чем делать покупки, спросите у будущего учителя, что конкретно потребуется ребенку. Из того, что точно можно купить заранее и лишним не будет, - цветные и простые карандаши, ручки и фломастеры, ластики, точилка, папка и обложки для тетрадей, акварельные краски, деревянная линейка примерно на 20 сантиметров. Все остальное - на усмотрение преподавателя, в каждой конкретной школе могут быть свои требования.

Тетради

Выбор тетрадей огромен. Если в школе не возражают против ярких картинок на обложке, то лучше выбор предоставить своему отпрыску. Исключение стоит сделать только для первоклашек - для них лучше выбрать тетрадки с однотонными обложками нейтральных цветов, чтобы не отвлекали.

Бумага должна быть матовой белой или цвета слоновой кости - именно эти оттенки наиболее безопасны для детских глаз. У некоторых тетрадок странички ослепительно белые, но яркая белизна бумаги будет быстро утомлять глаза.

Плотность бумаги должна составлять от 60 граммов на квадратный метр (этот показатель указывается на задней обложке): такие листы не будут просвечивать и буквы не будут отпечатываться на другой стороне.

Цена вопроса: тонкая тетрадь (12 листов) - 3 - 5 рублей, общая (48 листов) - 30 - 45 руб.

Ручки

Старые добрые шариковые ручки - вот что специалисты рекомендуют малышам. Гелевые ручки пишут слишком легко, а чтобы писать шариковой ручкой, малыш должен прилагать определенные усилия, что полезно для развития пальцев.

Кстати, в магазинах всегда можно ручку попробовать. И поэтому покупать их стоит вместе с ребенком. Пусть напишет несколько букв, и тогда станет ясно, какую ручку ему удобно держать. Не рекомендуется выбирать для первоклашек яркие ручки нестандартного размера. Ими не очень комфортно писать, и из-за них у малыша может развиться плохой почерк.

Цена вопроса: 20 - 35 рублей.

Карандаши

Для младших школьников педагоги рекомендуют покупать не обычные, круглые, а трехгранные карандаши. Такая форма очень удобна для детских пальцев (особенно если ваш ребенок - левша). В магазинах продаются и простые, и цветные трехгранники.

Обратите внимание на грифель карандашей - он должен быть средней твердости (она обозначена на деревянном корпусе буквами «НВ» или «ТМ»). Более мягкие плохо стираются, пачкают бумагу, а твердыми труднее писать - нужно приложить усилие. Именно поэтому многие дети не любят рисовать карандашами.

Цена вопроса:простой карандаш - 5 - 12 рублей, набор цветных карандашей из 18 цветов - от 40 рублей.

Линейка

Запасаемся самой обычной деревянной линейкой. Дети часто ее грызут, поэтому дерево в этом случае безопаснее. К тому же на импортных пластиковых линейках часто нанесены две шкалы - в сантиметрах и дюймах, поэтому первоклашки могут путаться.

Цена вопроса: 15 рублей.

Пенал

Школьные пеналы бывают с наполнением и без. Пенал без наполнения - это обычный пустой пенал. Экземпляры с наполнением укомплектованы всем необходимым школьнику (ручки, карандаши, ластики, линейки и т. д.). Такие пеналы сделаны в форме книжки и, на первый взгляд, предпочтительнее - каждая ручка и карандаш в них на своем месте.

Кстати, пенальчики, в которых все рассортировано по местам, на практике оказываются неудобными. Когда звенит звонок и школьнику нужно быстро собрать ручки и карандаши, он не успевает аккуратно разложить их по отделениям пенала.

Цена вопроса: от 140 рублей.

Альбом

Уточните в школе, нужен ли вам именно альбом: некоторые педагоги просят вместо него покупать специальные папки для акварели. Проследите, чтобы листки альбома для малыша были скреплены металлической скрепкой. Альбомы с проклеенными листами лучше не брать - они быстро рассыпаются. Лучше купить сразу альбом на 40 - 60 листов, чтобы хватило надолго.

Цена вопроса: альбом на 40 листов - от 65 рублей, папка для рисования - от 40 рублей.

Краски и кисточки

Для первоклашки достаточно самого простого набора красок - акварель из 12 цветов вполне подойдет. То же самое касается и фломастеров - хватит и шести цветов. Кисточки лучше покупать из натурального ворса - рисунок, выполненный с их помощью, получится гораздо аккуратнее, чем кисточками из синтетического волокна. Достаточно трех штук - тонкой, средней толщины и широкой.

Цена вопроса: акварельные краски из 12 цветов - от 35 рублей, набор фломастеров из шести цветов - от 30 рублей, кисточки - 22 - 50 рублей (в зависимости от толщины).

Комментарий специалиста

Детский психолог Елена ПРОХОРОВА:

- Покупая канцтовары, не слишком экономьте. Конечно, можно найти принадлежности, которые будут стоить не очень дорого, но и прослужат они недолго - карандаши будут ломаться, а тетрадки разваливаться. Никакого удовольствия от использования таких канцтоваров ребенок не получит, да и их качество косвенно скажется на успеваемости, ведь за неопрятную работу многие учителя снижают отметку. К тому же для ребенка важно, чтобы красивые и удобные канцтовары стимулировали его желание писать, рисовать и считать. Правда, и слишком дорогие вещи покупать не стоит - дети все-таки очень часто теряют ручки и карандаши или меняются ими.

Кстати

А если первоклашка - левша?

Подход к леворуким детям сейчас упростился. Если раньше левшей в обязательном порядке переучивали писать правой рукой, то теперь специалисты не считают, что это так уж необходимо. А чтобы первоклашке было легче осваивать письмо, можно купить ему специальные канцтовары для левшей. Это ручки с эргономичным углублением для пальцев, «перевернутые» ножницы, которыми удобно резать бумагу именно левой рукой, линейки, шкала на которых расположена наоборот - справа налево, и т. д. Даже с обычными точилками маленький левша справляется плохо: ему приходится вращать карандаш на себя. А со специальной леворукой точилкой, как и полагается, - от себя.

Важно!

Обращайте внимание на вес канцтоваров. Часто портфель со всеми принадлежностями оказывается неподъемным для ребенка. Не покупайте канцтовары на рынках и в сомнительных киосках. За многими детьми в начальной школе водится привычка грызть ручку или карандаш. Это может быть опасно из-за содержания вредных элементов в пластмассах, лаках и чернилах.