Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Происшествия29 августа 2009 11:54

В ближайшее время на Саяно-Шушенской ГЭС запустят три гидроагрегата

И начнут ускоренное строительство берегового водосброса

В субботу днем на Саяно-Шушенской ГЭС закончилось первое заседание штаба Минэнерго. На нем обсудили план действий на ближайшее время. По примерным расчетам, в самое ближайшее время (до весеннего паводка) на ГЭС планируют запустить три агрегата, которые пострадали меньше всего (это 4-й, 5-й и 6-й гидроагрегаты). Там уже закончилась ревизия уцелевшего оборудования, начинается промывка, а затем и просушка помещений.

Наиболее пострадавшие гидроагрегаты (2-й, 7-й и 9-й) будут восстанавливать гораздо дольше. К примеру, на 2-м гидроагрегате до сих пор ведется расследование причин катастрофы. К примеру, Ростехнадзор уже отправил на материаловедческую экспертизу куски металла из затопленного машинного зала.

Кроме того, планируют до весеннего паводка завершить и строительство берегового водосброса.

- До 1 сентября мы заключим новые контракты на ускоренное строительство этого гидротехнического сооружения, - заявил Зубакин. - Аналогов в мире такому нет. Оно должно повысить надежность станции.

Основной срок, в который должны завершиться первые работы, - это весенний паводок, то есть до 1 мая. Чтобы минимизировать возможные последствия паводка, сделают несколько вещей. Во-первых, постараются запустить три агрегата, чтобы снизить нагрузку на водосброс. Сейчас по водосбросу проходит 3,3 тысячи кубометров воды в секунду, а рассчитан он на 12 тысяч кубометров. Тем не менее, в истории станции было несколько случаев, когда приходилось сбрасывать до 13 тысяч кубометров в секунду.

- Сейчас никаких отклонений в работе водосброса нет, - заявил журналистам Валентин Стафиевский, бывший главный инженер Саяно-Шушенской ГЭС.

Тем не менее и все работники, опрошенные в субботу корреспондентом "КП", говорили то же самое: вся аппаратура работала нормально, в штатном режиме и за минуту до аварии...