Boom metrics
За покупками!5 ноября 2009 22:00

«Я умоляла: побойтесь Бога, заберите свой «Кирби»

После того, как в «Комсомолке» появилась статья «Вам втулили «Кирби»? Есть 4 способа вернуть деньги», в редакцию стали звонить взволнованные читатели
Источник:kp.ru

У каждого – своя история общения с продавцами чудо-техники.

Анастасия (Владивосток) позвонила в редакцию, чтобы рассказать о том, что произошло с ее родителями. Голос девушки так дрожал от волнения, что ее приходилось периодически успокаивать.

- Я молодая, мне 22 года, и понимаю, что от распространителей «Кирби» надо держаться подальше. А мои мама с папой, пока меня не было дома, согласились на демонстрацию пылесоса. В результате, когда я вернулась в квартиру, там «Кирби». Родители в легком шоке. Они, похоже, сами до конца не осознавали, что сделали. Причем, представителю фирмы они уже выложили 15 тысяч рублей, а потом ежемесячно в течение года им пришлось бы выкладывать по 12 тысяч.

Я сама работаю в рекламе, хорошо знаю эту сферу, но то, что вытворяют продавцы «Кирби» - просто не допустимо. По документам пылесос, который купили родители, значился, как новый. На самом деле он был весь обшарпанный, поцарапанный, штрих-код замусоленный. Мы все это описали в претензии, которую отнесли в фирму. Там нас начали отфутболивать. Пытаясь добиться справедливости, ходили в офис фирмы каждый день, как на работу. Потом за свои деньги решили провести экспертизу, чтобы доказать, что уровень шума от «Кирби» превышает допустимые нормы. Специалист приехал к нам домой. Результат – «Кирби» не соответствует ГОСТу по шуму. Это веское основание для расторжения договора. В фирме отказались принимать результаты экспертизы к рассмотрению, тыкали нам в нос тем, что у них имеется 20 шумовых экспертиз, которые доказывают обратное. Мы пригрозили судом. И только тогда нам согласились вернуть деньги и забрать пылесос… Теперь мои родители стали чаще прислушиваться к моему мнению.

Марина пришла в редакцию за помощью. Она, как и сотни владивостокцев, причисляет себя к жертвам «крибичей»:

- Не знаю, что и делать. Черт меня дернул подписать этот договор. Ну, понимаете, я так устала от этой демонстрации, что была готова сделать все что угодно, лишь бы этот продавец «Кирби» ушел. Он приехал ко мне в 9 часов вечера, а уехал только после 12 часов ночи. Я тогда уже ничего не соображала. Был бы муж дома, мне было бы проще. А так… Муж меня ругает. На работе сокращают. Как выплачивать 138 тысяч, не знаю. С 20 октября, как этот пылесос появился дома, жизни нет.

Я на следующее же утро поехала в фирму, говорю – забирайте бандуру, не нужна она мне. А с меня 40 тысяч неустойки стали требовать. Я сказала, что денег не дам. На следующий день мне перезвонили, и сказали, что решили в два раза снизить сумму. Но я и половины не отдам.

Сейчас Марина обратилась к юристам и намерена в самое ближайшее время избавиться от «Кирби» и как можно скорее забыть об этой истории.

Лидия Дмитриевна, пенсионерка, Владивосток:

- Обобрали меня фирмачи на 10 тысяч рублей, обворовали… Мне 72 года, я инвалид, хожу только с костылями, муж пенсионер, лишних денег никогда в доме не было. А тут такое… Словно околдовали меня этим с пылесосом. Мне и правду уборка по дому тяжело дается, думала с «Кирби» проще будет. Уж так его красиво расписывали на презентации… Но как до меня дошло, какие деньжищи платить придется, с сердцем плохо стало. Тем более, мы с мужем люди пожилые. У нас сил нет такой тяжелый пылесос таскать, да и сложный он очень. Как управлять им, так и не поняли. Накрыли его салфетками и даже не прикасались. Я бегом давай их директору звонить, письмо написала. Говорю, побойтесь Бога, пожалейте инвалида, заберите свой пылесос. А он ни в какую. Плати, говорит, 40 тысяч и все тут. Начал судебными приставами грозить, дескать, придут домой, все вещи опишут, заберут в счет долга. Я испугалась, заплатила в банк за два месяца. Всего 20 тысяч рублей получилось. Для нас это сумасшедшие деньги. Я опять к директору. Объясняю, что не можем мы такие расходы потянуть. Пенсии не хватает. В конце концов он согласился отдать деньги и забрать пылесос. Но когда пришел человек с их фирмы, он мне отдал только 10 тысяч рублей. Осмотрел пылесос и говорит – вы его испортили. Здесь неполадка, тут не так. Я в слезы – неправда это. А он все претензии в документ вписал. Пока я встречную претензию писала, он взял и удрал. Схватил пылесос, сам двери открыл и как рванул с шестого этажа. Я только и успела ему вслед крикнуть – как же вам, аферистам, не стыдно.

Я сама ребенок войны. Пылесос 22 июня купила. Словно вторая война для меня началась. Каждый день давление зашкаливает, боюсь, сердце всего этого не выдержит.

Нелли Федоровна, г. Находка:

- Получила огромное удовольствие и от чтения самой статьи, и от того, что, наконец, открыто заговорили об этих фирмах. Покоя нет от этих назойливых продавцов пылесосов. Одолевают звонками день-через день и меня, и моих друзей. Я теперь вашу газету всем знакомым показываю. Пусть знают, что с нечестным бизнесом можно бороться.

Читайте также: "Вам втулили «Кирби»? Есть 6 законных причин вернуть свои деньги"

Меня учили психологическим трюкам, чтобы продавать пылесосы «Кирби»

Жительница Владивостока отсудила деньги за пылесос «Кирби»