Boom metrics
Политика3 февраля 2010 9:02

В чем секрет губернаторского долголетия Дарькина?

4 февраля состоится официальная церемония вступления Сергея Михайловича в должность губернатора
Источник:kp.ru

В кресло высшего руководителя края Дарькин садится уже в третий раз. То есть Сергей Михайлович будет управлять Приморьем уже второй десяток лет! Этот рекорд не смог побить ни один из глав в Дальневосточном регионе. Головы российских губернаторов слетают с завидной регулярностью. На этом фоне выгодно смотрится губернаторское долголетие Дарькина. Это притом, что молва приписывает ему шлейф криминальных дел еще с молодости. А окружение Сергея Михайловича постоянно находится под колпаком прокуратуры. Только за последние годы на шестерых соратников Дарькина завели уголовные дела.

Политологи считают, что у Сергея Михайловича есть несколько козырей, благодаря которым он из года в год остается первым руководителем края.

- Причина назначения Сергея Дарькина на третий срок органично связана именно с долгим пребыванием в этой должности, - считает Петр Ханас, политолог. – Плюс его успешная антикризисная политика. Еще один важный момент: для федерального центра Дарькин является гарантом бесперебойной подготовки к саммиту АТЭС-2012 года и его достойного проведения. К тому же Дарькин смог зарекомендовать себя, как единственная фигура, которая смогла сплотить воедино различные политические круги края.

Кстати, церемония вступления в должность и банкет состоятся 4 февраля в стенах театра им. Горького.

Кстати

На кого из vip-чиновников завели уголовное дело

- Владимир Книжник, бывший руководитель Департамента имущественных отношений Приморского края. Обвинялся в превышении должностных полномочий. Общий ущерб от действий высокого чиновника составил 14 767 200 рублей. Приговор - 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года.

- Игорь Мещеряков, руководитель приморского управления Росимущества. Проходил по делу о приватизации госимущества по заведомо низким ценам.

- Александр Шишкин, бывший вице-губернатор, курировал ЖКХ. В июле 2007 года задержали при получении взятки в размере 1,2 миллиона рублей. Приговорен к 8,5 годам лишения свободы.

- Павел Попов, вице-губернатор. Подозревался в превышении должностных полномочий в то время, когда он был руководителем хозяйственного управления администрации региона.

- Леонид Бельтюков, директор департамента лицензирования и регулирования отношений в сфере потребительского рынка администрации края, обвинялся в получении взятки. Приговорили к 4,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

- Борис Гельцер, бывший вице-губернатор, курировавший медицину и социальное направление, признан виновным в превышении должностных полномочий. Наказание условное – три года и три месяца с испытательным сроком в один год.

Не менее громкими были и отставки приморских чиновников. Среди них уход вице-губернаторов Сергея Передрия, Владимира Розенберга, Александра Табаченко.