
В среду утром во дворе типографии «Дальпринт», расположенной по адресу Вострецова 36а, было как никогда многолюдно.
- К нам в типографию с утра пришли десять человек. Представились сотрудниками прокуратуры и отдела по борьбе с экстремизмом. Хотели изъять десять тысяч экземпляров газеты «Протестное движение». Но мы не можем распоряжаться имуществом заказчика, - рассказал заведующий производством типографии «Дальпринт».
Заказчика долго ждать не пришлось. Наталья Кочугова приехала сразу же. И весть о том, что весь заказ изымают, повергла девушку в шок.
- Силовики были решительно настроены отобрать у нас весь тираж. Но в оформленных бумагах на изъятие газеты неправильно было указано название типографии. Вместо ЗАО значилось ООО, - говорит Наталья.
Поэтому-то сразу и не увезли печатную продукцию – пришлось повозиться. Но ошибку исправили быстро. Пока одни силовики ездили переписывать документы, другие считали газеты.
- Сначала изъятие объяснили тем, что на последней странице у нас напечатано обращение к прокурору. Когда поняли, что в этом ничего противозаконного нет, сразу придрались к выходным данным. Мол, неправильно называть информационное приложение газетой, - объясняет Наталья и тут же добавляет: – Это все сделано ради того, чтобы мы не могли агитировать людей на предстоящую 20 марта акцию протеста.
Как выяснилось позже изъятие провели не сотрудники прокуратуры, а работники УВД Приморья.
- В связи с тем, что указанная печатная продукция содержит признаки административного правонарушения, предусмотренного ст.13.21 КоАП РФ (нарушение порядка изготовления или распространения продукции средства массовой информации), она была изъята для проведения проверки, - запоздало откоментировали в пресс-службе УВД Приморкого края.