Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+8°
Boom metrics
Происшествия20 мая 2010 8:15

В Приморье тренера по самбо обвинили в педофилии

Четыре года колонии общего режима дали на днях 52-летнему Николаю Холину, обвинив его в 13 эпизодах «развратных действий» с малолетними девочками
Источник:kp.ru

Арест Холина стал неожиданностью для всех, кто его знал: престарелой мамы, коллег по работе, друзей, титулованных спортсменов, которых он когда-то тренировал. Задержали его без шума и скандалов: родители жертв Холина не хотели привлекать внимание к такому щепетильному делу. В конце июля прошлого года к директору довольно известной в Приморье спортивной школы в Артеме пришли следователи прокуратуры и поинтересовались:

- Холин у вас работает?

- Да, - ответила женщина.

- Больше не будет. Он девочек совращал, - пояснили следователи.

Почти через год состоялся суд, на котором Холина признали виновным.

Безупречная репутация

В поселке Заводском Николая знают хорошо - он довольно долго здесь жил и работал в местном клубе, потом на шесть лет уехал обучать самбо детей в Харькове. Но в мае прошлого года вернулся - с целым ворохом рекомендаций. Со всех мест предыдущей работы его описывали как толкового, отличного педагога и спортсмена.

- Глядя на рекомендации, я, не раздумывая, взяла Холина на работу, - вспоминает директор местной спортивной школы. – Секции женского самбо у нас до этого долгое время не было, а впечатление Николай производил вполне приятное.

Несмотря на начавшиеся летние каникулы, новый тренер с головой окунулся в работу. Набрал группу из девочек 9-13 лет и приступил к тренировкам. Три месяца прошли безоблачно, новым педагогом все были довольны.

Гром грянул, когда Холин повез свою группу – 10 девчонок и 8 парней - на соревнования в Уссурийск. Три спортсменки пожаловались на боль в мышцах – накануне были долгие изнуряющие тренировки. Вернувшись домой, они рассказали родителям о странном спортивном массаже, который своим подопечным делал «дядя Коля» после занятий. Заподозрив неладное, те кинулись в прокуратуру с требованием разобраться.

- Выяснилось, что такие «массажи» тренер делал регулярно. Выслушав показания девочек, мы пришли к выводу, что Холин действительно вел развратные действия в той поездке и до нее, - рассказал источник в следствии.

«Коля просто наносил разогревающую мазь»

Никто из знакомых Николая Холина в его вину не верит. Мать, Валентина Ивановна, целыми днями плачет.

- Коленька мой очень любил детей, - всхлипывает она. – За все годы, что он работал тренером, на него никто не жаловался. Были только одни благодарности. Он стольких спортсменов воспитал. Да и зачем ему ЭТО нужно было?! Он здоровый мужик, у него две взрослые дочери-красавицы.

Массаж, в котором следствие углядело сексуальный подтекст, по мнению коллег- спортсменов и друзей Холина, был самый простой, расслабляющий, который многие тренеры делают своим подопечным.

- Девочки пожаловались,что болят ноги. Коля сбегал в аптеку, купил разогревающую мазь, растер мышцы,- рассказывает Валентина Ивановна. – И все. А из этого такое раздули.

Мать Холина на суды не пускали. Зато на них ходили многочисленные друзья Николая и его старшая дочь, доказывая следователям и судье невиновность тренера. Но приговор оказался обвинительным.

- Суд согласился с государственным обвинением и приговорил Николая Холина к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, - поставила окончательную точку Ирина Номоконова, старший помощник прокурора Приморского края. - Подсудимый взят под стражу в зале суда.

Теперь прокуратура проведет проверки во всех детских спортивных школах.

Компетентно

Александр СКАКУН, адвокат:

«Есть негласная директива: всех педофилов закрывать»

- Тема педофилии – это сейчас очень модно. В России 99,9 процента приговоров, которые выносятся по таким делам, - обвинительные. Есть такая негласная директива: всех педофилов закрывать. Общество в последнее время тоже стало все больше обращать внимание на данную проблему. Но часто признаки сексуального домогательства видят во вполне невинных действиях. К тому же нет четкого определения, что подпадает под понятие «развратных действий». Это очень размытая формулировка. Делал массаж ног? Что ж, если посмотреть под определенным углом, можно углядеть разврат. Дети верят родителям, и наверняка они сами через какое-то время уверовали: то, что делал тренер, – плохо. Но при таком раскладе можно посадить всех массажистов и мануальщиков!