Boom metrics
ИНТЕРВЬЮ24 марта 2011 7:23

Сделал подарок – купил билет в Ниигату

Первая в жизни поездка в Страну восходящего солнца запомнится Юлии Павловой навсегда
Источник:kp.ru

В аэропорту Владивостока Юлию Никитичну встречал встревоженный муж. Пока разгружали багаж, он внимательно вглядывался в прилетевших из Ниигаты, выискивая родное лицо. И, наконец, дождался – жена вышла к нему уставшая, но с улыбкой.

- Ну как там? – выдохнул он.

Видео очевидца: трещины в земле и километровын пробки на заправки в Японии

- Все хорошо, нас не сильно задело, - успокоила Юлия Никитична.

Сын Поляковых Дмитрий вместе с женой и ребенком живет в Японии. Мать не видела его уже два года, общались только в Интернете.

- А тут Дима позвонил и сказал, что делает мне подарок к 8 Марта – купил билет до Ниигаты. Я очень обрадовалась. Кто же знал, чтобы вместо отдыха будет ТАКОЕ, - рассказывает Юлия Павлова. - 11 марта сын как раз уехал по работе в Токио, я нянчилась с внуком. Мы были дома, когда первый раз тряхнуло.

Женщина, схватив в охапку внука, рванула на улицу. При этом японцы, наоборот, торопились домой.

- Потом мне объяснили, что в них безопаснее - здания сейсмоустойчивые, - говорит Юлия Никитична. – Японцы не паниковали нисколько, делали все спокойно, по-будничному.

Женщина очень переживала за сына, смотрела все новости, но, не зная языка, не могла разобраться, что же происходит в Токио. Дима смог позвонить только на следующий день.

- Сын уговаривал меня сразу же улетать во Владивосток, но я решила, что вернусь в назначенный срок, - говорит Юлия Никитична. – К тому же самое страшное творилось в относительно далеких от нас префектурах. Дима общался с японскими спасателями, они рассказали, что не хватает мешков для тел - жертв очень много.