
В Приморье еще не успела оттаять земля, а заядлые дачники уже готовы приступить к огородно-садовым трудам. Самый пик подготовки к взращиванию нового урожая наступит в апреле, когда любители экологически чистых овощей будут копать грядки и проводить профилактику от прожорливых вредителей. Но и сейчас в выходные дни на шести сотках есть чем заняться.
Чтобы были фрукты…
Многие нетерпеливые дачники стараются выполнить все весенние работы как можно раньше, но торопиться не стоит. Землю нужно копать, когда она уже налипает на лопату. Вообще, пока под ногами грязь, лучше не ходить по участку, чтобы не нарушить структуру почвы, а заодно и не перепачкаться. А сейчас самое время заняться садом.
Начальник отдела защиты растений Приморского «Сельхозцентра» Ольга Татуйко советует садоводам:
- Как только днем установились плюсовые температуры, пора приступать к обрезке декоративных и ягодных культур. В первую очередь вырезают все больные, старые, трущиеся, неудачно расположенные ветви. Потом приступают к обрезке здоровых ветвей, чтобы сформировать оптимальную крону. С этим надо закончить до начала мая, пока не началось активное движение сока.
Ампутации нужно подвергнуть также ветки, на которых появился подозрительный налет. Во время обрезки особое внимание обращайте на висящие на ветках свернутые прошлогодние листья – на них могут быть гнезда вредителей. Удалив их, надо обязательно сжечь древесные отходы. Иначе паразиты расплодятся с наступлением тепла. А зачем нам это надо – делиться с насекомыми ягодами и фруктами?
Если вы не побелили стволы деревьев осенью, еще не поздно это сделать сейчас. В середине весны такая «косметика» даст лишь декоративный эффект. А если помахать кистью сейчас, мы защитим деревья от солнечных ожогов. Правда, совсем молодые деревца, у которых кора гладкая, многие садоводы не советуют белить, так как известка закупоривает поры, и дереву труднее «дышать».
Еще одна тонкость – белить деревца лучше с утра, чтобы до наступления темноты известка на коре высохла. Иначе ее ночью может подморозить, а это совсем не полезно для коры деревьев.
Кстати, о коре. На зиму мы обматывали нижнюю часть стволов яблонь и слив, чтобы их не повредили голодные грызуны. Так вот, сейчас – самое время эту защиту снять. Если зайцы все-таки точили зубы в саду, поврежденные места на коре надо полечить - замазать садовым варом. Сверху можно «забинтовать» пленкой.
… и ягоды
Если на шести сотках уже сошел снег, необходимо проинспектировать садовую землянику. Кустики клубники, которые мы сажали осенью, после зимовки могут оказаться с оголенными корнями. В таком случае их лучше пересадить или немножко окучить почвой.
Владельцам газонов на дачном участке также следует уделить внимание своей декоративной лужайке. Нужно только дождаться, чтобы грунт подсох. Первое, что потребуется сделать, - прочесать газон граблями. Только действовать надо без фанатизма, чтобы не выдрать свежую траву. Если появились проплешины, нужно просто подсеять будущий зеленый ковер. На глинистых почвах надо помочь травке подышать. Обеспечить корни кислородом можно, протыкая грядки вилами на глубину 5 – 10 сантиметров.
Если земля, которой осенью мы засыпали малину, чтобы она не вымерзла, уже оттаяла, можно освободить побеги из этого плена. Их будет полезно укоротить примерно на 10 - 15 сантиметров. Эта хирургия позволит избавиться от верхних слаборазвитых и подмерзших почек. А значит, летом душистая и полезная ягода будет крупнее.