Boom metrics
Общество11 апреля 2011 8:31

Адмиралы требуют для командира «Нерпы» суда присяжных

Подводники считают обвинения в адрес Лаврентьева надуманными и безосновательными
Источник:kp.ru

Чем ближе суд над Дмитрием Лаврентьевым, командиром «Нерпы», гвардии капитаном 1-го ранга, обвиняемым по уголовному делу об аварии на подлодке, случившейся 8 ноября 2008 года и унесшей 20 человеческих жизней, тем громче голоса в его защиту. Так, вчера в Доме офицеров флота состоялась встреча бывших подводников. Они пришли к единому мнению: во-первых, обвинения, выдвинутые в отношении Лаврентьева следователями СУ СКП РФ по ТОФ и утвержденные Военной прокуратурой ТОФ, надуманные и бездоказательные. Во-вторых, объективное рассмотрение дела в суде ТОФ возможно лишь в составе суда присяжных. Под общим мнением подписались председатель Владивостокского морского собрания, вице-адмирал в отставке Борис Приходько, председатель Совета Дальневосточного клуба моряков-подводников ТОФ, вице-адмирал запаса Александр Конев, бывший командующий ТОФ адмирал Геннадий Хватов, бывшие начальники управлений ТОФ, контр-адмиралы запаса Владимир Иванов и Константин Лаптев, бывший командир АПЛ, контр-адмирал Сергей Беленов, председатель совета ветеранов ТОФ, капитан 1-го ранга в отставке Лев Абрамов, бывший уполномоченный по Дальнему Востоку Главного управления кораблестроения ВМФ РФ Борис Нежельский.

«КП» следит за развитием ситуации. Подробности - в ближайших номерах газеты.

http://kp.ru/f/12/image/25/52/2405225.jpg

http://kp.ru/f/12/image/25/52/2405225.jpg