Boom metrics
Пресс-центр "КП"24 июня 2011 9:02

Игорь Матвеев: «Следствие в Приморье скрывает факт доведения солдата до самоубийства»

Новые откровения майора-правдолюба [видео]
Источник:kp.ru

На пресс-конференции, которая состоялась в минувшую пятницу в «Комсомольской правде», майор Игорь Матвеев, откровенно рассказавший о коррупции и дедовщине во внутренних войсках МВД РФ, снова удивил журналистов. Только общественность отошла от заявления офицера о том, что в одной из частей солдат могли накормить собачьими консервами, как он вынул новый козырь.

Матвеев заявил, что гибель срочника Дмитрия Косенко в августе 2009 года была не чем иным, как доведение до самоубийства.

Новые откровения майора-правдолюба Матвеева

- Косенко дважды пытался сбежать из-за дедовщины. А когда его вернули в часть, подполковник поднял роту по тревоге, заставил полностью экипироваться в бронежилеты, каски и противогазы и в течение четырех часов гонял их.

У военных это называется воспитание через коллектив. Рота в полном составе, включая офицеров, занималась физподготовкой, копала окопы на участке, где всего десять сантиметров грунта, остальное – бетон. Кроме того, срочников оставили без обеда и ужина. Рядовому Косенко давали понять, что все это делается из-за его проступка.

- Когда проводились эти «учения», командир взвода Косенко снял с себя бронежилет и, бросив на землю, заявил: «Я участвовать в убийстве не буду», - дополнил рассказ майора прапорщик Виктор Середенко, который пришел на пресс-конференцию вместе с Матвеевым. - После этого лейтенанта уволили.

- Утром при подъеме личного состава, - показывает собственный рапорт майор Матвеев, - рядовой Косенко выбросился из окна третьего этажа казармы. Смерть наступила спустя полтора часа. Я ознакомился с материалами проверки. В следственном отделе не видят связи между действиями подполковника и смертью рядового, - рассказал Игорь Матвеев.