
На лето я устроилась на работу промоутером в крупный супермаркет на въезде во Владивосток. Это только кажется, что у промоутеров легкая работа – стой себе и завлекай покупателей бесплатной дегустацией или повторяй каждому заученный текст про акцию. На самом деле мне пришлось работать по 10 – 12 часов. Припрягали работать и в подсобке, и на фасовке. Нередко вместо своих прямых обязанностей приходилось расставлять товары на полках. Причем зарплату мне определили фиксированную – 50 рублей в час. И это оказались хорошие деньги. Некоторые кассиры трудились и вовсе за 40 рублей в час.
Пусть миллионов я не заработала, зато получила колоссальный жизненный опыт, которым с удовольствием и делюсь.
Суперклей вам в помощь
Первое, что мне бросилось в глаза - это неаккуратность персонала. Очень часто я наблюдала, как грузчики, под непосредственным наблюдением продавцов, кидали на упаковки с чипсами ящики с консервами. После этого содержимое пакетов превращалось в «чипсовую крошку». То же самое могло произойти, например, и с печеньем или другим хрупким товаром.
Швыряние нередко приводило к тому, что упаковка продукта рвалась. Однако товар в любом случае надо было продать. Можно, конечно, заклеить дырку скотчем, но в такой упаковке товар вряд ли приглянется покупателю. Поэтому у персонала отработана другая тактика. Берется клей ПВА, либо другой надежный суперклей, и от всей души заливается в упаковку. Ничего, что часть клея попала в продукт, главное, чтобы он не был виден сверху. С упаковки излишки клея тщательно убираются, а пакет ставится в первых рядах, чтобы его поскорее забрали.

- А вам не жалко тех людей, которые купят такой товар, - наивно спросила я продавца. На что получила ответ:
- Мне-то, какое дело до них. Ну, купят, и что с того? Все равно все претензии будут к администратору. Пусть он и разбирается. Я буду не причем.
Просто добавь воды
Но уловки с суперклеем – это просто цветочки. Больше всего меня шокировало другое. Теперь у меня никогда, наверное, не поднимается рука купить сок или напиток в светонепроницаемой упаковке и легко открывающейся крышкой. А все потому, что я стала свидетельницей того, как продавцы в этом супермаркете могли выпить до половины содержимого упаковки, и добавить туда обыкновенной воды из-под крана. Для получения однородной консистенции напитка, его взбалтывали, и снова ставили на полку.

Детская наивность рассеялась как дым, когда я стала замечать, как сотрудники отсыпали себе часть порошков, отливать гели для душа или шампуни. Когда продавцам становилось совсем скучно, они практиковали смешивание разных видов товара. В основном они «баловались» с шампунями, жидким мылом, гелями для душа и бальзамами.
Откровенное воровство
Но, на мой взгляд, самый незаконный способ наживаться на покупателях – это брать товар по оставленным чекам. Делается это очень просто. Сотрудники достают выброшенные или забытые покупателями чеки, идут в торговый зал и набирают в корзинку все, что значится в списке. Потом достаточно подойти к охране и отметить этот товар, как купленный собственноручно.
Даже просто вынести товар из магазина для сотрудников не составляет никакого труда. Когда работаешь в магазине, знаешь, где какие камеры видеонаблюдения стоят, и куда они направлены. Некоторые отделы в обзор камер вовсе не попадают. К тому же охранники часто тратят время на разговоры и даже не обращают внимания на происходящее вокруг.
Конкретно
Несколько практических советов от человека, побывавшего по ту сторон прилавка: