Boom metrics
Общество28 июля 2011 23:16

Пробки во Владивостоке: на 800 метров пути тратим по два часа

Дорога от автовокзала до Второй Речки приводит водителей в отчаяние
Источник:kp.ru

Летом к пробкам на выезде из города не привыкать: люди едут на моря, огороды. Однако такого коллапса, который мы наблюдаем в этом году, не снился ни в одном кошмаре: пробки в городе теперь по всем направлениям в любой день недели. Яркий пример тому - дорога от автовокзала до моста на Второй Речке. На отрезке длиной 800 метров приходится простаивать по несколько часов. Обидно, что объехать это безобразие негде: была одна грунтовая разбитая дорога мимо кинотеатра «Иллюзион», и ту зачем-то перекопали и перекрыли бетонной стеной.

В день, когда корреспонденты «Комсомолки» побывали в этом районе, на улице стояла страшная духота. Автомобилистов еще хоть как-то спасали кондиционеры, а пешеходы, чтобы не «вялиться» в автобусах, шли пешком.

Слева сопки, справа море. Объехать негде

На перекрестке под мостом движение «разруливал» светофор, чья пропускная способность поражает: за 14 секунд в сторону Бородинской успевают проскочить от силы пять - шесть машин. Вот и получается: прямо поедешь - под светофор попадешь, а направо - из-за ремонта моста встанешь.

- Как вы считаете, кто виноват в пробках? - спросили мы у автоледи на джипе.

- Так весь город перерыли. Причем на всех участках одновременно, - возмущается она. - Кто виноват? Чиновники! Додумались ремонты в последний момент перед саммитом делать.

В итоге мнения опрошенных совпали. - А нам - только убытки! - возмущаются автобусники. - Люди выходят раньше своих остановок и, естественно, не платят за проезд.

Добавляют неудобств и наглые водители, которые пытаются влезть в четвертый-пятый ряд там, где их всего три.

Впрочем, люди, может, и потерпели бы коллапс на Второй Речке, если бы не приходилось стоять в пробке в центре, на Камской, где перекопан добрый километр пути, с Луговой на Чуркин и обратно и, конечно, на загородной трассе, где путь от Владивостока до Вольно-Надеждинского длиной в 50 километров в выходные дни преодолевают за 10 - 11 часов. Причиной тому - опять же пресловутый ремонт дорог.

Уважаемые читатели!

Расскажите, как вы объезжаете заторы на дорогах?