Boom metrics
Общество26 декабря 2011 6:34

Гаишник спас девочку, которая ночью босиком пошла на улицу искать маму

Если бы не бдительность Руслана Литвиненко, девочка могла погибнуть от холода

В последнее время в поселке Лучегорск, что в Пожарском районе, морозы не ослабевают. Днем-то особо на улице не погуляешь – температура опускается ниже 20-ти градусов. А что говорить про ночи. И вот в одну из таких декабрьских ночей на улице оказалась маленькая девочка. Босая и в одной пижамке. Потом выяснится, что шестилетняя Настя, проснувшись, обнаружила, что дома нет мамы (так она называет родную тетю, которая воспитывает Настю и ее младшего брата). Спросонья ребенок забыл, что эту ночь они проводят у бабушки, тетя работает посменно и не захотела оставлять детей одних. Девочка выбралась на улицу через окно, квартира находится на первом этаже.

Руслан Литвиненко вернул сестренку младшему брату Семену. Малыш тут же примерил шапку гаишника

Руслан Литвиненко вернул сестренку младшему брату Семену. Малыш тут же примерил шапку гаишника

- Мне в ту ночь не спалось. А тут слышу звуки, похожие на тонкий детский плач. Я сразу за дверь, смотрю, бредет маленькая девочка, ее всю колотит от холода. Я сразу схватил ее на руки, закутал в свою куртку и рванул в больницу, - рассказал Руслан.

Оказалось, что у ребенка обморожены стопы и общее переохлаждение. Если бы девочка пробыла на морозе чуть дольше, она могла бы погибнуть.

Руслан Литвиненко потом несколько раз навещал Настю в больнице, а как ее выписали, так пришел домой с подарком – красивой куклой. Сейчас эта игрушка у Насти самая любимая. Бабушка девочки не перестает благодарить Руслана и считает его членом их семьи. Руслан считает, что ничего особенного он не совершил. У него самого двое детей.