
Народ нынче пошел грамотный, права свои старается знать и, ежели что, – сразу в суд. Вот и приморские судьи признают: наша страна постепенно превращается в по-настоящему правовое государство.
- С каждым годом у нас растет количество апелляционных жалоб, - рассказал председатель пятого апелляционного арбитражного суда Александр Шевченко. - Если в 2009 году нам поступило 6826 жалоб, в 2010-м – 8006, то в 2011-м к нам было направлено уже 9766 жалоб.
Чаще всего сюда попадают дела по неисполнению договорных обязательств.
- Растет количество дел, связанных со строительством объектов саммита АТЭС, - говорит Шевченко. - Компании не могут или что-то поделить, или договориться по какому-либо вопросу.
Сейчас в арбитражном суде ожидают очередного наплыва дел, а все потому, что в 90-х были приняты положения статьи о так называемой приобретенной давности: тот, кто не являясь собственником имущества, открыто им распоряжался, спустя пятнадцать лет приобретает его. Срок этот уже истек, а потому судьи готовятся к новым разбирательствам.
- И это притом, что судей больше не становится, - сетует Шевченко. - У нас работают 20 судей. В месяц на каждого приходится в среднем по 60 дел - это гигантские нагрузки.
Впрочем, среди рутинных тяжб есть и по-настоящему интересные дела. Так, в минувшем году местные кондитеры пытались отстоять название конфет «Птичье молоко», обанкротился один из крупных банков Приморья, разбирали дело о сговоре производителей соевого масла.