На юге Приморья весна еще робко вступает в свои права, погода слишком неустойчивая, чтобы приступать к земляным работам. Так что у дачников есть время распланировать, какие обновления сделать в саду на шести сотках. Уссурийский плодовый питомник откроет продажу саженцев фруктовых деревьев и ягодных кустарников 6 апреля, но заявку можно по интернету направить и сейчас.
Абрикосы – не неженки
Устраивая «реновацию» на фазенде, опытные садоводы советуют обратить внимание на породы, которые считаются южными неженками, речь идет об абрикосе и персике. Оказывается не такие уж и трепетные эти деревья, тем более, что у абрикоса есть предки – это сибирский и дальневосточный сорта, которые издревле произрастали в Приморье. Они, правда, несъедобные, но селекционеры методом проб и ошибок вывели вполне культурные плоды. И выращивают их даже на севере края.
К примеру, известная в садоводческих кругах нашего региона Галина Калюжная обихаживает свою фруктовую рощу в поселке Рудном Кавалеровского района. Агрономы бывшими не бывают, так что выйдя на пенсию, профессионал не только не жалуется на собственные урожаи, но и охотно делится опытом на личном сайте в интернете.
- Выращиваю саженцы, и сама удивляюсь иногда, что не смотря на суровый климат ( мы живем в условиях приравненных к северу), вполне возможно выращивать и получать достойный урожай с "не северных" культур. Отлично зимуют у меня, да и у многих заядлых садоводов-огородников, в садах плодовые деревья, кустарники и просто довольно теплолюбивые растения.
Вот и с абрикосом у Калюжной не возникает неразрешимых проблем. Главное набраться терпения, поскольку эти деревья начинают плодоносить в среднем на пятый-седьмой год после посадки. Для более эффективного опыления желательно иметь на участке не менее двух саженцев, а еще лучше - три-четыре. Желательно обеспечить саженцы местом жительства на легкой почве,- супесчаной или суглинистой. Если таких условий на шести сотках не имеется, и участок вдобавок подтапливается грунтовыми водами, придется потрудиться перед высадкой саженцев. Главным образом предстоит поработать землекопом: потребуются ямы диаметром до 1,5-2 метров и глубиной 1-1,5 метра. В них устраивается дренаж из гравия и песка высотой 20-40 сантиметров, на него насыпаем смесь земли, торфа, песка и компоста в равных долях. После этого можно сажать абрикосовые деревца.
Какой сорт выбрать?
К классике приморских садов можно отнести абрикос сорта «Академик». Плоды массой до 50 граммов среднего срока вызревания. Они , округло-удлиненной формы с клювиком у вершины, желто-оранжевые с карминовым румянцем. Вкус кисло-сладкий. К достоинствам также можно отнести то, что плоды не растрескиваются, а косточка легко отделяется.
«Амур» - это одно из лучших достижений Дальневосточной селекции. Созревает также, как «Академик», в начале августа. Деревья хорошо переносят зимние морозы и отличаются высокой урожайностью. У плодов оранжевая мякоть средней сочности, вкус кисло-сладкий. Из сортов средних сроков созревания стоит еще обратить внимание на «Приморский румяный». Плоды сладкие с легкой кислинкой, равномерной оранжево-желтой окраски с бордовым румянцем с солнечной стороны.
Что касается ранних сортов, то есть «Амурский ранний», который начинает давать урожай в конце июля. Плоды довольно мелкие, массой до 35 грамм. Кожица розово-желтая, с карминовым румянцем, слабо опушенная. Мякоть сочная, плотная, желтая. Очень вкусные.
К «торопыгам» можно отнести и абрикос сорта «Серафим». Он и начинает плодоносить гораздо раньше собратьев по породе – на второй-третий год жизни. Плоды тоже мелкие, окраска кожицы желтая, а мякоти кремовая. Вкус кисло-сладкий. Пожалуй единственный недостаток заключается в том, что если лето выпадет дождливым с тайфунами, плоды могут растрескаться от излишка воды. В конце июля наступает время и собирать урожай с абрикоса сорта «Хабаровский». Плоды относительно крупные – до 50 граммов. Кожица бледно-желтая с оранжево-красным румянцем, густоопушенная. Вершина заостренная. Мякоть светло-оранжевая.
Цена вопроса
700 рублей в среднем стоят однолетние саженцы
900 рублей – двухлетние.