Boom metrics
Дом. Семья13 мая 2013 10:16

Папа «Мумий Тролля» и Земфиры везет к нам свой новый проект

Продюсер Леонид Бурлаков организовал во Владивостоке концерт Василия Уриевского
Максим ПОЛЯКОВ
Леонид Бурлаков

Леонид Бурлаков

На исходе прошлого века наш земляк Бурлаков сделал звездой своего школьного товарища Илью Лагутенко. Затем он выпестовал самородка из Уфы – Земфиру, а уже в начале нового тысячелетия взял на музыкальное воспитание рыжих близнецов Борю и Костю из группы «Братья Грим». После было еще несколько, к сожалению, менее успешных проектов. Но сегодня Леонид вновь уверен, что нашел звезду. Поэтому запомните это имя - исполнитель собственных песен, актер, сатирик, поэт, любимец московской и питерской публики Василий Уриевский.

24 мая во владивостокском клубе BSB (Суханова, 3), в рамках гастрольного тура по России, состоится дебют Василия Уриевского в Приморье. Мы связались с Леонидом Бурлаковым по телефону, чтобы узнать немного подробностей о его новом проекте.

- Леонид, судя по твоей активности в продвижении Василия Уриевского, которую можно сравнить только с продвижением Лагутенко и Земфиры, ты рассмотрел в нем звезду примерно такого же масштаба. Чем же он тебя зацепил?

- Первый раз увидел Василия Уриевского на фестивале «Рожайка» прошлым летом. Совершенно случайно забрели на дальнюю сцену, пробираясь в полной темноте за фонариком по узкой тропе, скользкой после дождя. В голове еще гремел ужас главной сцены и вопрос: зачем я вообще поехал на этот фестиваль?! Помню, хотел свернуть направо и послушать поэтов, но супруга упрямо вела в другую сторону. Впереди показалась небольшая сцена на 300 человек. Все они слушали какого-то мужика, поющего что-то там про Сережу под гитару. Народ ржал как сумасшедший, а я пыхтел про себя, думая, что более неблагоприятного состояния для знакомства с новым артистом никогда до этого не испытывал. Пока расплачивался за глинтвейн, который «рекламировался», как «за спасибо», краем уха слышал какие-то «поезда» и нутром ощущал взрывы хохота. Теперь уже не вспомню, как я стал вдруг частью этих милых людей, собравшихся в ту ночь послушать Василия, но точно помню, что фразу «Я пришел на эту Землю, чтобы делать Хорошо!» уже пел вместе со всеми.

- Какую нишу на отечественной музыкальной поляне может занять Василий?

- Если нет пока новых гениальных артистов, то давайте хотя бы гениально посмеемся вместе! Но смеяться можно по-разному. Кому-то нравятся гэги из «Камеди Клаб», а кто-то аплодирует шуткам Джима Доджа или Джона Леннона. Песни, которые за всей своей веселостью и уже почти рок-н-ролльным драйвом могут менять человеческую сущность, - вот мои поиски в новой музыке. Ниш стараюсь не занимать. Получалось, что моих артистов со временем люди определяли во что-то особенное, будь то рокапопс или grimrock.

- Ближайший аналог, по нашему скромному мнению, - это Семен Слепаков из «Камеди Клаб», верно?

- Я бы сказал, что это смесь между молодым Высоцким и Семеном Слепаковым. Высоцкого я считаю исключительным явлением Гения, а Семен Слепаков не перестает удивлять своей гражданской позицией, несмотря на то, что потерять «место в ящике» он может в любой момент. Но Слепаков обычно пишет на злобу дня, а Василий, почему я вспоминаю Владимира Высоцкого, исполняет песни на «злобу лет».

Леонид Бурлаков

Леонид Бурлаков

Личное дело

Уриевский Василий Викторович. Родился в 1983 году в Саратове. В 2005 году окончил театральный факультет Саратовской государственной консерватории имени Собинова. Пять лет работал в саратовском театре кукол «Теремок» на должности артиста-кукловода. Выступает на сцене сольно со своими песнями с 2000 года. Участвовал в международном фестивале юмора «Москва-Ялта транзит», где занял первое место в вокальном жанре. Поехал на Грушинский фестиваль авторской песни - получил первое место в конкурсе «Все флаги в гости». Участвовал также во множестве других фестивалей, но первых мест больше не занимал. Дважды был участником телешоу «Смех без правил» на канале ТНТ.