Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ8 апреля 2014 22:00

Анализы на старость

Каждое утро на Первом канале известная телеведущая и врач Елена Малышева рассказывает, как обустроить свой быт так, чтобы жить было не только здОрово, но и здорОво
Источник:kp.ru

А для тех, кто не успел к эфиру, мы напоминаем о самых ярких темах программы.

Зная, что происходит в организме, можно замедлить старение

Что такое старость? Нет, это не паспортный возраст, это особое состояние человека, и наступает она у разных людей в разное время.

Старость - период жизни, когда функции организма затухают, ухудшаются здоровье и умственные способности.

С процессом старения меняются многие процессы и реакции организма: одни гормоны прекращают вырабатываться, другие, наоборот, набирают обороты. Свободный кислород все сильнее повреждает клетки. Страдает сосудистая система, уменьшаются просвет сосудов и их эластичность из-за отложений холестерина.

У одних людей эти процессы идут десятилетиями. Другие стареют как-то враз, обвально.

А все из-за особенностей организма. Узнать о них можно благодаря специальным анализам. А узнав, принять меры и предотвратить обвальное старение.

- Свет мой, зеркальце, скажи, как быстро я старею...

- Свет мой, зеркальце, скажи, как быстро я старею...

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Какие анализы нужно сдать:

- крови на С-реактивный белок

Один из первых признаков старения - появление в организме очагов воспаления.

Выяснить, появились ли в организ-ме очаги воспаления, можно с помощью анализа крови на С-реактивный белок.

Если уровень С-реактивного белка повышен и отсутствует видимая причина воспаления (например, воспаление легких, суставов), врачи подозревают, что это связано с активным атеросклеротическим процессом в сосудах, который может привести к инфаркту или инсульту.

Что делать: лечить очаг воспаления обязательно! Разумеется, это должен делать врач.

- крови на мочевую кислоту

Мочевая кислота - продукт распада нуклеиновых кислот. Избыток мочевой кислоты в организме опасен тем, что он откладывается в суставах и почках в виде кристаллов. Были проведены исследования, в ходе которых выяснилось, что избыток мочевой кислоты приводит к развитию слабоумия.

Что делать: если уровень мочевой кислоты повышен, сбросьте лишний вес. Кроме того, исключите из рациона питания мясо, креветки.

- крови на гомоцистеин

С возрастом в организме повышается уровень гомоцистеина.

Гомоцистеин - вещество, избыток которого приводит к повреждению сосудов и образованию атеросклеротических бляшек. Причем сосуды повреждаются и бляшки образуются, даже если холестерин в норме!

Что делать: чтобы снизить уровень гомоцистеина в крови, надо отказаться от употребления жирной пищи и включить в свое питание продукты, богатые фолиевой кислотой. Это зелень, шпинат, спаржа, бобовые. И апельсины! Фолиевая кислота препятствует повышению уровня гомоцистеина.

- на чувствительность к глютену

С возрастом повышается чувст-вительность к глютену (белку, содержащемуся в злаковых растениях).

В норме поверхность слизистой оболочки кишечника покрыта ворсинками, которые служат для всасывания переваренных веществ. При повышенной чувствительности к глютену возникает иммунная реакция, из-за которой начинаются воспалительный процесс в кишечнике и атрофия ворсинок.

Боль в животе, метеоризм, понос - признаки повышенной чувствительности к глютену.

Что делать: исключить из рациона продукты, в которых содержится глютен. Это все мучное (из пшеничной муки) - выпечка, макароны и пр. Манку, ячменную крупу. Пиво.

Смотрите «Жить здорово!» на Первом канале с понедельника по пятницу в 9.45.