Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика9 апреля 2014 15:00

Газ до отказа

На совещании у президента обсуждали: можно ли поставлять Украине топливо в долг
Источник:kp.ru
На совещании у президента обсуждали: можно ли поставлять Украине топливо в долг

На совещании у президента обсуждали: можно ли поставлять Украине топливо в долг

Фото: РИА Новости

Чтобы обсудить экономические взаимоотношения России и Украины, Владимир Путин собрал всех профильных министров во главе с премьером. В какой-то момент даже показалось, что сейчас уже прозвучит кинематографическое «отключим газ», настолько сложно стало вести диалог с западными соседями.

- Я надеюсь, что временно исполняющие на Украине обязанности на всех уровнях не наделают там ничего такого, что нельзя будет исправить, - не слишком оптимистично описал отношения с незалежной президент.

Первым глава государства дал слово министру экономического развития Алексею Улюкаеву, который рассказал о ходе консультаций с Евросоюзом по евроинтеграции Украины. Ничего утешительного Улюкаев не сообщил: Евросоюз принимать интересы России не хочет. И даже когда европейским чиновникам пытаются объяснить, насколько тесно завязаны российско-украинские связи, делают вид, что не понимают, о чем идет речь.

- Если Украина подпишет соглашение с ЕС, то наступит просто хаос в экономике, - сделал вывод Улюкаев.

- Есть какая-то договоренность о продолжении диалога? - уточнил Путин.

- Дискуссия не продолжается, - ответил министр. - Более того они выпустили по итогам консультаций пресс-релиз, в котором написали, что нет целесообразности дальнейшего разговора.

- Жаль, - кивнул Путин и спросил у министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, что происходит в его сфере в отношениях с Украиной.

- Отношения переживают не лучшие времена, - признал Мантуров. - Но все взятые нами на себя обязательства выполняются. Проанализировав ситуацию, мы пришли к выводу, что серьезной зависимости нашей страны от поставок с Украины нет. Если будут какие-то ограничения с их стороны, то наши предприятия смогут заместить производство своей продукцией.

- Каков общий объем заказов российских предприятий на Украине? - спросил президент.

- Счет идет на миллиарды долларов, - ответил министр. - Больше 15 миллиардов!

- Нам нужно заранее быть готовыми к любому развитию ситуации, нужно подумать где, в какие сроки и за какие деньги мы сможем развернуть свое производство, - сказал Путин.

Министр финансов Антон Силуанов напомнил, что в декабре Россия выкупила двухлетние еврооблигации Украины на 3 миллиарда долларов, но первые платежи по их обслуживанию должны поступить уже в июне этого года. И Россия рассчитывает на их выполнение, а вот у Украины свои виды на российские деньги.

- Мой украинский коллега обратился к нам по поводу очередного транша еврооблигаций в объеме 3 миллиарда долларов, - рассказал Силуанов. - Сейчас мы рассматриваем это предложение в министерстве финансов.

- Предоставляя в прошлом году Украине кредит, мы договорились, что наши коллеги полностью погасят задолженность перед «Газпромом» за поставленный газ и будут регулярно платить текущие платежи. Что происходит сейчас? - спросил глава государства министра энергетики Александр Новака.

- На 9 апреля задолженность за поставленный газ составляет 2 миллиарда 238 миллионов долларов, - доложил Новак. - На момент выдачи кредита она была 1 миллиард 400 миллионов.

- То есть вместо того, чтобы погасить долг, они его нарастили, - констатировал Путин.

- 526 миллионов долларов за март вообще не оплачены, - подтвердил Новак.

Зампред правления «Газпрома» Виталий Маркелов добавил, что для подготовки к зиме Украине нужно уже летом закачать в хранилища газа на сумму порядка 5 миллиардов долларов.

- Мы всегда придерживаемся принципа, что должны исполняться заключенные договоры, - взял слово премьер Дмитрий Медведев. - Одним из условий нашего договора с Украиной от 2009 года является переход на авансовую форму платежа, если не погашается задолженность. Мы могли применить эту норму и раньше, но не делали, понимаю сложное положение экономики Украины.

В сущности Медведев предложил лимитировать поставки газа на Украину по принципу: утром деньги — вечером газ, вечером деньги — утром газ. А в долг больше не давать.

- Сейчас долговое бремя, которое может быть предъявлено к взысканию 16,6 миллиардов долларов, это огромные деньги, - подытожил премьер.

- Практически это будет означать, что «Газпром» будет поставлять газ только в тех объемах, которые будут проплачены украинской стороной за месяц вперед, - согласился Путин. - Это точно соответствует контракту, но учитывая ситуацию в которой находится Украина и не завершенность нашего переговорного процесса с Евросоюзом, я бы просил правительство воздержаться от применения этих возможностей. Вплоть до проведения дополнительных консультаций. Если, конечно, наши партнеры на эти консультации согласны. Если не согласны, тогда вопросов нет.

Закрыл совещание президент своеобразным монологом-напоминанием украинской власти:

- Ситуация, мягко говоря, странная. Наши партнеры в Европе признают легитимность сегодняшних киевских властей, но ничего не делают, чтобы поддержать Украину. Ни одного доллара, ни одного евро. Россия не признает легитимность властей в Киеве, но продолжает оказывать экономическую поддержку Украине миллиардами долларов до сих пор. Это не может продолжаться бесконечно.