Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Авто9 апреля 2014 15:08

Тест-драйв Smart Fortwo Coupe: городская символика

Этот городской карапуз сохраняет ведущую позицию в Европе среди мини-автомобилей. Почему?
Источник:kp.ru

И каково находиться за рулем этого малыша на переполненных городских улицах мегаполиса?

Впервые сев в этот автомобиль, вы будете удивлены - он еще меньше, чем вам казалось. По крайней мере, наш пилот не смог скрыть своей ухмылки, когда ему сообщили, что мы забронировали на тест "Смарт" и пора выгонять его из пресс-паркового гаража.

Впрочем, концепция малыша Smart длиной неполных 2,7 метров весьма продуманна. Первый плюс: на парковочном месте для одного стандартного автомобиля поместятся два этих малаша. Второй плюс: он достаточно удобен для ежедневных поездок, а места в нем хватит даже людям высокого роста. Третий плюс: материалы, из которых выполнен интерьер, у бренда, принадлежащего Mercedes, как всегда выше всяких похвал. Присутствуют и инновации.

Идея компактного городского автомобиля была предложена часовой компанией Swatch

Идея компактного городского автомобиля была предложена часовой компанией Swatch

Жизнь со Smart как захватывающее приключение. У этого авто действительно нет проблем с парковкой, НА городских улицах вы всегда найдете нишу между двумя стандартными автомобилями, куда этот лилипут без проблем поместится, да и ерпендикулярная парковка не исключение.

Благо, минимальная длина это позволяет. При маневрировании на оживленных улицах вы оцените прекрасный обзор и малый радиус разворота.

Еще одна хорошая новость в том, что в этом миниатюрном купе действительно можно много чего перевозить. Багажник у второго поколения увеличился на 15 см. А благодаря тому, что в Smart отсутствуют символические задние сиденья, объем багажника составляет целых 220 литров. Кроме того, можно сложить переднее пассажирское сиденье и перевозить довольно длинные предметы.

Дно багажника немного нагревается из-за двигателя, который расположен прямо под ним, но, похоже, нашего редакционного пса Вольфа это нисколько не смущало.

Помимо овчарки-переростка в багажник без проблем помещались 160-сантиметровые лыжи, две сумки для гольфа, хоккейное снаряжение или классический велосипед, у которого, правда, нужно было демонтировать переднее колесо.

Интересная деталь - в багажнике есть шторка в форме буквы Г, которая как бы прикрывает грузовой отсек не только сверху, но и спереди, на ней же крепятся пара объёмных сеток, а ниже осталось место для мелочей. Тут же лежат аптечка и знак аварийной остановки.

Двигатель расположен над задними колесами. Бензиновый трехцилиндровый мотор доступен в четырех вариантах с мощностью в диапазоне от 61 до 102 л.с. Что касается нас, то мы тестировали второй по мощности вариант в 84 л.с. и ручаемся, что сил у него более чем достаточно, по крайней мере, для городского мини уж точно.

Претензии есть к роботизированной коробке передач. Она работает практически также как классический автомат, но каждое переключение передачи дает о себе знать мощным рывком.

Понятно, что за минимальные размеры приходится расплачиваться, но подобное поведение у обычного автомата просто нельзя представить. Коробка пятиступенчатая, что вполне достаточно для городского автомобиля с максимальной скоростью 140 км/ч.

Шасси у этого городского мини-автомобиля необычайно жесткое.

Но внимание! - после поездки по мощеным улицам вам, возможно, придется навестить костоправа. Есть, конечно, на все объяснение (такая жесткость рессоры – неизбежная необходимость), и все же....

Зато на асфальтовом покрытии вы почувствуете полную уверенность при вождении этого автомобиля. Система ESP – электронный контроль устойчивости, обеспечивает безопасность даже при резком движении

Но о частых поездках за город лучше забыть: из-за своих размеров на разбитых проселочных дорогах Smart подпрыгивает на каждой кочке. А на автомагистрали завывающий за окнами ветер и встречные фуры приведут вас в ужас.

Что вас действительно удивит, так это расход топлива. На переполненных городских улицах у вас едва ли получится расходовать менее пяти литров на сто километров, а на высокой скорости этот показатель увеличивается на три литра. Не слишком похвально. Но все же, сегодня найдется не много автомобилей с расходом 5 литров в городе.

Smart Fortwo за долгие годы не утратил своего шарма. К тому же автомобиль этот не такой дорогой (в странах Европы, где проходило испытание машины - Ред.), каким мог быть городской мини.

В России же компания выводит на рынок базовую модель, которая познакомит с маркой smart тех, кто решился приобрести свой первый автомобиль, а также привлечь новых клиентов, раньше не задумывавшихся о покупке «умника». Например, Smart 52 kW pure подходит для ежедневной эксплуатации, здесь нет лишних функций - только все самое необходимое, учитывая кондиционер, а цена этой модели составляет 550 000 рублей

Конечно, за эти деньги можно купить автомобиль на 2 метра длиннее. Но миниатюрные размеры в данном случае – преимущество, а не недостаток. При его покупке никто и не ожидает размеров SUV и комфорта лимузина. Ожидают практичность в миниатюрной упаковке. А это Smart вам обеспечит. ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ__Smart Fortwo 1.0i 62 кВт Мотор, куб. см 999 Максимальная мощность,кВт / л.с./ об. мин 62/ 84 / 5250 Макс. крутящий момент, Нм /об. мин 120 / 2000-4750 Длина, мм 2695 Ширина, мм 1565 Время разгона 0–100 км/ч, с 10,7Максимальная скорость, км/час 145Масса, кг 770

Конечно, за эти деньги можно купить автомобиль на 2 метра длиннее. Но миниатюрные размеры в данном случае – преимущество, а не недостаток. При его покупке никто и не ожидает размеров SUV и комфорта лимузина. Ожидают практичность в миниатюрной упаковке. А это Smart вам обеспечит.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ__Smart Fortwo 1.0i 62 кВт Мотор, куб. см 999 Максимальная мощность,кВт / л.с./ об. мин 62/ 84 / 5250 Макс. крутящий момент, Нм /об. мин 120 / 2000-4750 Длина, мм 2695 Ширина, мм 1565 Время разгона 0–100 км/ч, с 10,7Максимальная скорость, км/час 145Масса, кг 770

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ__Smart Fortwo 1.0i 62 кВт

Мотор, куб. см

999

Максимальная мощность,

кВт / л.с./ об. мин

62/ 84 / 5250

Макс. крутящий момент,

Нм /об. мин

120 / 2000-4750

Длина, мм

2695

Ширина, мм

1565

Время разгона 0–100 км/ч, с

10,7

Максимальная скорость, км/час

145

Масса, кг

770

Источник: ZAVOLANTEM