Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Экономика9 апреля 2019 22:00

Съездить в отпуск и не влезть в долги

Как выкроить сумму на поездку, рассчитывая только на зарплату

Фото: Валентин ДРУЖИНИН

Шаг 1.

Решить, сколько надо денег

Для начала сразу определимся, сколько денег понадобится.

- Просчитать расходы на отпуск и спланировать путешествие заранее - это уже шаг к экономии семейного бюджета, - говорит Елена Красавина, независимый финансовый советник.

Сборы в отпуск без четкого плана и понимания, чего реально хочется, ведут к переплате за услуги, которые не так уж и необходимы. Предварительные расчеты многое расставляют по местам.

Итак, допустим, в отпуск вы собираетесь в августе и хотите поехать в Турцию семьей из трех человек - муж, жена и ребенок. Примерная цена тура на всех в отель 4 звезды all inclusive - 80 - 90 тысяч рублей. Накинем еще сверху 10 - 20 тысяч на непредвиденные расходы. Итого - 100 тысяч.

Насколько это реально? Часть этой суммы - скажем, четверть - будет оплачена из отпускных. (Не забывайте, на отпускные вам еще жить до первой зарплаты.) Остальное делим на оставшиеся до августа почти четыре месяца. Получается, что в месяц откладывать надо 20 тысяч. Достижимо?

Вообще специалисты не рекомендуют тратить на отпуск сумму, превышающую ежемесячный доход более чем в два раза. Если в отпуск вы едете на две недели (а через полгода собираетесь отдыхать еще) - дохода за месяц. Иначе это путь в долговую яму.

Тогда корректируем планы.

Скажем, стоит задуматься - а так ли нужен all inclusive? И нельзя ли обойтись без услуг турагентства, например если вы едете в Европу? Отель и авиабилеты можно забронировать самостоятельно, большинство международных систем бронирования сейчас имеют интерфейс на русском языке и русскоговорящую службу поддержки. Отзывы туристов об отелях на порталах позволяют составить более адекватное представление о месте отдыха, чем рекомендации турагентов.

Так, глядишь, поездка окажется тысяч на 15 - 20 дешевле...

Шаг 2.

Отказаться от нового купальника

Закон подлости: именно тогда, когда поставлена задача что-то сэкономить, обязательно вылезают какие-то лишние траты! Бороться можно двумя путями.

Путь первый - проанализировать свои расходы и установить те, от которых на некоторое время можно отказаться. Например, не покупать себе в честь будущего отпуска кучу новой одежды. К тому же если собираетесь в Турцию, то летние маечки и шортики там наверняка закупите по меньшим ценам. Вместо того чтобы спешно покупать абонемент в дорогущий фитнес (надо же похудеть к пляжу!), можно бесплатно бегать по утрам в ближайшем парке.

Путь второй - более жестокий, но и более верный. Получаем зарплату - нужную сумму сразу изымаем и откладываем. И не трогаем ни при каких обстоятельствах. Для этого лучше положить ее, скажем, в банк. Как показывает опыт, не особо важные траты при этом отметаются сами собой.

Шаг 3.

Оплатить поездку частями

Итак, отпускная заначка с великими усилиями, но потихоньку создается. Дальше что? Как не дать колебаниям валют и инфляции «обгрызть» ее за оставшееся до отдыха время?

Возможных путей несколько.

Самый простой - оплачивать будущий отпуск поэтапно. Некоторые турфирмы предлагают рассрочку, платеж разбивается на три-четыре части. Если рассрочка действительно беспроцентная (как обычно утверждается) и нет скрытых переплат (можно проверить, сравнив цену вашей путевки с предложениями других турфирм), почему бы и нет?

Те, кто путешествует самостоятельно, могут также разбить свои затраты на несколько частей. В первый месяц, например, оплатить перелет, в следующий гостиницу и т. п. Так одна моя знакомая организует себе сложные маршруты - по минимально возможной стоимости. Правда, подготовку обычно начинает за полгода. С каждой зарплаты бронирует и оплачивает какую-то часть поездки. Сначала ищет выгодные спецпредложения авиакомпаний в Европу и обратно, потом под них подбирает отели в нужных городах, затем варианты переезда между ними.

Если оплачивать отпуск заранее по частям не получается - скажем, сейчас вы не уверены, что именно в августе вас в него отпустят, - идем другим путем. Тогда лучший вариант - накопительный депозит в банке с возможностью пополнения и частичного снятия. Возможность пополнения важна - поскольку деньги вы туда периодически будете докладывать. Снятия - чтобы иметь доступ к сбережениям, если вдруг с какой-то частью планов вы определитесь раньше, чем планировали. Депозит лучше заводить в той валюте, в которой предполагается большая часть расходов. Если собираетесь в Турцию или Египет, то в долларах, если в Европу - то в евро, а если в Крым, копите деньги в рублях.

НА ЗАМЕТКУ

Что делать, если скопить не получается

- В последние годы начал активно развиваться так называемый каучсерфинг - когда путешественники из разных стран мира предлагают друг другу пожить у себя дома бесплатно. Для семьи с маленькими детьми это, возможно, не лучший вариант, но для бездетных и одиноких путешественников - возможность, помимо прочего, узнать чужую страну изнутри. Конечно, на билет и визу потратиться придется, но экономия все равно существенная. Ну и надо быть готовым принимать у себя гостей.

У каучсерферов есть свой официальный сайт - www.couchsurfing.org, где необходимо зарегистрироваться. Это важный момент с точки зрения безопасности: можно ознакомиться с отзывами других участников гостевой сети о том или ином приглашающем.

- Чем раньше вы бронируете путешествие, тем меньше потратите. Если до отпуска осталось три-четыре месяца, начинать лучше прямо сейчас. Увидите, как изменится цена авиабилетов ближе к лету. Кроме того, вы определенно сэкономите 20 - 30%, если соберетесь загорать на пляже не в августе, а в начале июля или после 15 сентября.

- Зачастую можно значительно сэкономить, если собраться в поездку вместе с другой такой же семьей и снять небольшую виллу или апартаменты вместо номеров в отеле.