Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
УМНЫЕ ВЕЩИ11 апреля 2014 7:40

Создана батарея, которая способна заряжаться за… 30 секунд

Через три года на прилавках магазинов появятся мгновенно заряжающиеся смартфоны
Источник:kp.ru

Прорыв совершил стартап Store Dot, созданный два года назад в Тель-Авиве. Новой разработкой инженеров компании стала созданная на базе нанотехнологий батарея, способная заряжаться за 30 секунд. В продаже смартфоны с мгновенно заряжающимися батарейками могут появиться уже через три года.

На данном этапе размеры прототипа нанобатареи слишком велики – она размер с пачку сигарет и к тому же требует специальный источник энергии, но в Store Dot обещают уменьшить ее и вставить в обычный смартфон.

Невиданную скорость зарядки обеспечивают нанокристаллы из пептидов, веществ, состоящих из аминокислот и задействованных в самых разнообразных биологических процессах, происходящих в организме человека. Инженеры-электронщики открывают все новые и новые полезные свойства этих крошечных структур, имеющих в диаметре всего 2,1 нанометра.

Ранее, например, пишет портал phys.org, им нашлось применение в чипах памяти. И здесь они позволили резко увеличить скорость работы. Чипы из пептидов записывают информацию в 3 раза быстрее, чем обычные устройства.