Премия Рунета-2020
Саратов
+11°
Boom metrics
Дом. Семья15 апреля 2014 14:45

В саратовской колонии крокодил Гена работает... психологом

Карликовую рептилию в колонии № 33 завели, чтобы помочь заключенным справиться со стрессом
Источник:kp.ru
Гену в колонию привез бывший сотрудник

Гену в колонию привез бывший сотрудник

Коробка котиков в качестве антидепрессанта? Нет уж, увольте! Оставьте это счастье девочкам-подросткам. В Саратовской исправительной колонии № 33 свой способ снять стресс. Для уставших от колючей проволоки и перекличек, казенного жилья и «баланды» осужденных руководство обустроило комнату психологической разгрузки. Здесь можно вытянуться на мягком диване и послушать классическую музыку. А с недавних пор и понаблюдать за обитателем живого уголка.

- Крокодила Гену привез сюда наш бывший сотрудник. Купил сыну, но «подарок» оказался очень кусачим. Поэтому мы решили взять его сюда, - вспоминает заместитель начальника по кадрам и воспитательной работе ИК-33 Дмитрий Нащекин. - Привезли его совсем крошечным, сантиметров 15-20 в длину. Был похож на большую ящерицу с прозрачной кожей. Видно было, как сердце бьется.

Осужденные мгновенно прониклись симпатией к этому маленькому, но агрессивному существу. Собственноручно переделали большой аквариум под террариум, смонтировали подсветку и небольшой мостик, чтобы Гена мог выползти из воды и погреться. А крышку и стенки отделали деревом и расписали в морском стиле.

Каждый, кто заглядывал к Гене, обязательно приносил что-нибудь вкусное в подарок.

- Зимой кормим мясом, а летом осужденные ему лягушек и жуков ловят. У нас тут пруд неподалеку, и очень много живности оттуда забредает на территорию колонии. Как раз на корм! - смеется Нащекин.

На такое «диете» маленький Гена быстро превратился в метрового Геннадия. На руки уже не возьмешь - того и гляди палец отхватит. Неужели такая живность может служить антидепрессантом?

- Еще как может! - уверяет осужденный Олег Роменский, присматривающий за крокодилом. - Да, его не погладишь, но в нем есть что-то такое... степенное, с чувством собственного достоинства. Он жестокий просто потому, что ему хочется есть. Когда ему не хочется есть, он никого не трогает. Удивительная рептилия, не живут стаями, кланами, парами. Они - индивидуалисты.

В общем, новый обитатель колонии пришелся и руководству, и осужденным по душе. Так что, видимо, скоро Геннадию придется строить новый террариум - такие экземпляры даже в неволе вырастают до полутора-двух метров.