Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Звезды15 апреля 2014 18:45

Иван Бортник: Какой же юбилей без Юрия Любимова?

Незабываемому герою "Родни" и "Места встречи изменить нельзя" исполняется 75 лет [фото]
Источник:kp.ru
Так уж получилось, что Иван Бортник, преданный артист театра на Таганке, появился на свет за неделю до дня рождения своего театра

Так уж получилось, что Иван Бортник, преданный артист театра на Таганке, появился на свет за неделю до дня рождения своего театра

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

Так уж получилось, что Иван Бортник, преданный артист театра на Таганке, появился на свет за неделю до дня рождения своего театра. Поэтому и наш разговор был о двух юбилеях: 75 лет Ивану Сергеевичу и 50 лет театру на Таганке. Начали, конечно, с личного праздника.

- Я терпеть не могу любые чествования, поэтому отказался от бенефиса, - признался нам Иван Бортник. - Мои спектакли в театре не идут, какой тут бенефис? Последний, в котором я играл, был спектакль «Высоцкий». Но не играю его уже лет пять. От новых ролей я отнекивался, и в конце концов, Юрий Любимов понял, что в новых постановках я не хочу участвовать.

- Грустно как-то получается...

- Да и возраст мой не веселый. Особых приобретений нет. В кино не хочу сниматься категорически. Мне становится физически плохо, когда читаю современные сценарии, мягко говоря, малохудожественные.

- А жить на что тогда, Иван Сергеевич?

- Как говорят, деньги проедаются и пропиваются, а стыд остается. Пять лет назад Валера Золотухин меня уговорил устроить юбилей в театре. Я согласился, хоть и не люблю быть в центре внимания. А сейчас, в театре, к счастью, никто про мой день рождения не вспомнил.

- Наверное, потому что все готовятся к юбилею театра - пятидесятилетию, который будет 23 апреля. В этот день на Таганке покажут поэтический спектакль «Таганский фронт», посвященный Юрию Любимову и его детищу...

- Поставил спектакль наш артист Влад Маленко. Он талантливый поэт, написал стихотворную пьесу. Сюжета, правда, я в ней не нашел, но стихи мне понравились, с удовольствием посмотрю, что из этой затеи получится. Но... Любимова-то на юбилее не будет. И какой это юбилей театра без его создателя, Юрия Петровича? Он сейчас в больнице, как мне сказали. Наверное, проходит обычную весеннюю профилактику.

- Вы по-прежнему очень преданный Любимову человек.

- Преданный. Несмотря на все его странности. А не странный кто же? Мы с ним знакомы еще по Щукинскому училищу, когда я у него играл Незнамова в учебной работе - отрывке из "Без вины виноватые".

- Случайно, не знаете, что будет на юбилее у ваших соседей - в театре «Содружество актеров Таганки»?

- Что готовится у Коли Губенко, я не знаю. Мы всегда рады друг друга видеть, но редко общаемся. Я стороной слышал, что они выпускают 20 апреля премьеру ( спектакль «Концерт по случаю конца света». - Ред.). Из стариков Таганки в том театре осталось несколько человек, и у нас столько же. Все остальные - молодежь. Нет уже прежней Таганки, чего тут говорить... У театра, как у собаки, жизненный цикл - 10-15 лет. А наш уже полвека существует. Театры умирают медленно.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Фотогалерея "Ивану Бортнику - 75!"