Премия Рунета-2020
Новосибирск
+3°
Boom metrics
Звезды17 апреля 2014 7:55

Сергей Светлаков о фильме «Скорый «Москва-Россия»: Хотели позвать Милу Йовович, но заменили ее другой голливудской актрисой

Накануне премьеры корреспонденты «КП» - Новосибирск» посмотрели комедию вместе с ее сценаристом, а заодно поговорили о стереотипах, американцах и русском духе [фото, видео]
На съемках фильма Светлакову пришлось приручить амурскую тигрицу.

На съемках фильма Светлакову пришлось приручить амурскую тигрицу.

Поклонникам телеканала ТНТ новое кино со Светлаковым наверняка понравится. Сделано легко и с юмором. Аудитория «Елок» тоже найдет что-то знакомое: любовные приключения героев и декорации различных городов. Комедию «Скорый «Москва-Россия» с 17 апреля будут крутить на больших экранах по всей стране. А журналисты новосибирской «Комсомолки» уже смогли оценить картину на сеансе в «Синема Парке».

Это история про блогера, который мечтает набрать миллион просмотров своего видео на YouTube. Одержимость роликами подводит парня к рискованному пари, он обещает сняться с амурским тигром на фоне звездопада, который будет виден только в Приморье. Так, главный герой оказывается в поезде «Москва-Владивосток», в котором едет голливудская звезда, наполовину русская, наполовину американка - Мила.

- Образ героини вышел ну очень похожим на Йовович. Она тоже – Мила, тоже актриса и русские корни есть. Думали о ней, когда выписывали этот характер? - спросили мы у актера, автора и создателя комедийный проектов ТНТ Сергея Светлакова, который не только сыграл главную мужскую роль, но и стал сценаристом нового фильма.

- Нельзя сказать, что образ списан прямо с нее, он собирательный. То есть, прямого посыла именно к Йовович нет, - уверяет Сергей. - Просто когда слышишь имя «Мила», то сразу идут ассоциации. Хотя с Йовович мы действительно вели переговоры, рассматривали ее кандидатуру на роль главной героини, но не срослось.

Правда, от идеи, что русскую американку должна сыграть именно иностранка с нашими корнями, создатели фильма не отказались. Так в картину пришла Маргарита Левиева, которую «Википедия» характеризует просто: «американская актриса родом из СССР», а еще добавляет, что журнал New York Magazine включил ее в список 50 самых красивых людей Нью-Йорка - там Левиева живет со школьных лет.

Главную героиню сыграла голливудская актриса Маргарита Левиева, хотя на ее место прочили Милу Йовович.

Главную героиню сыграла голливудская актриса Маргарита Левиева, хотя на ее место прочили Милу Йовович.

- Я очень рад, что мы нашли Риту, потому что она очень четко отображает эту американщину: стиль жизни, поведения, даже внешний образ, - говорит актер и продюсер ТНТ. – Сыграть эту роль простой русской актрисе было бы невозможно, по человеку должно быть видно, что он из совсем другого мира.

- Как возникла идея написать такой сценарий?

- Она еще из молодости. Я всегда знал, что только в нашей стране найдутся ребята, которые на «слабо» могут сделать все, что угодно. Пацан сказал - пацан сделал, потому что должен ответить за свои слова. Это очень по-нашему, русский менталитет. Хотя я очень прошу не повторять «гори волосяку» (в фильме есть кадр, где Светлаков эффектно поджигает себе волосы на груди, этот отрывок уже разошелся как вирусная реклама на YouTube – Прим. авт.), а то уже друзья и знакомые мне пишут: «мы попробовали, и на самом деле весь не горишь, только кусочек». Вот такие мне СМС-ки приходят… В общем, что наш фильм по сравнению с пространством Интернета, где всегда была цель выделиться… А уж безбашенных людей в нашей бескрайней стране вообще не сосчитать!

- Несмотря на то, что фильм в целом веселый, там нашлось место и военной тематике – главная героиня снимается в фильме про Великую Отечественную и должна понять, что русские не сдаются.

- Фильму 2,5 года, то есть съемки проходили до того времени, когда слоган «Русские не сдаются» стал иметь еще какой-то судьбоносный политический контекст. Это сейчас выглядит как-то нарочито современным для России. Но создателей фильма и меня всегда интересовала эта тема. Я всегда был уверен, что русских не победить, особенно, слушая истории за столом 9 мая от своего контуженного на войне деда.

По сценарию Левиева играет почти саму себя: русскую американку, которая снимается в кино про Великую Отечественную.

По сценарию Левиева играет почти саму себя: русскую американку, которая снимается в кино про Великую Отечественную.

- В новом фильме вы не изменили своему амплуа. Как-то вы попробовали себя в драматической роли в фильме «Камень», на этом эксперименты закончились?

- Во внеурочное время я обращаю внимание на свои хотелки и желания. Могу делать абсолютно авангардные вещи, которые предназначены для узкой аудитории. Например, драматические роли в фестивальном кино, вот, «Бедуин» есть, где я играю врача в детской онкологии. Никогда не мог представить себя в этой роли, но внутреннее обоснование того, что я делаю, мне позволило так поэкспериментировать. В юморе тоже есть проект под названием «Митрич» - арт-хаус в стиле «рашндепрешн», минисериал такой. Его иногда показывают в ComedyClub на ТНТ. В нем именно то, что смешно для меня, то, что хотелось и о чем мечталось в юморе, без привязки к зрителю. Но развлекательное кино для большого количества людей – оно в приоритете.

- А какими проектами вы сейчас занимаетесь на ТНТ?

- В апреле стартовал «ComedyБаттл. Суперсезон». Я связываю с ним большие ожидания. Для нас это еще и возможность дружеского общения с Гариком Мартиросяном, Сеней Слепаковым. Еще я получаю удовольствие, когда вижу, сколько появляется новых, совершенно безбашенных ребят. Может быть, благодаря нашему продвижению они станут сильными шоуменами, и нас смоет в море их юмора, но пока и нам есть, что показать зрителям.