Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+8°
Boom metrics
Экономика18 апреля 2014 3:00

Накопить, сохранить, приумножить, или Как не прозевать выгоду

В кредитном потребительском кооперативе «Тихоокеанский Сберегательный» поделились секретами управления личными финансами
Источник:kp.ru

Казалось бы, трудно сохранить сбережения в таких условиях, когда рубль падает, а новости в финансовой, промышленной и политической областях заставляют нервничать. В связи с этим классический вопрос: «Что делать?» становится весьма актуальным. Выход есть – уверены в кредитном потребительском кооперативе «Тихоокеанский Сберегательный». Надо просто правильно распорядиться личными средствами.

Проверено историей

Кредитная кооперация как способ управления финансами насчитывает без малого полтора века вполне успешной истории. Кредитные кооперативы имелись еще в царской России. Сегодня КПК больше популярны за пределами РФ, однако и наша страна возвращается к доходным и проверенным временем финансовым схемам: количество КПК в России перешло знаковый двухтысячный рубеж.

В чем же заключаются выгода и особенности работы кредитных кооперативов? Давайте разбираться.

Равные права и реальные возможности

Во-первых, КПК предлагает более высокий, в сравнении с банками, процент для пайщиков. Многих это отпугивает – люди помнят о финансовых пирамидах 90-х годов. Однако все дело заключается в том, что в кооперативах проценты взаимообеспечены и полностью зависят от выданных займов.

Во-вторых, в организации КПК и банка есть принципиальные различия. Банк, как известно, создается чаще ограниченной группой лиц, которые объединили крупные капиталы в целях извлечения для себя прибыли. В кредитном кооперативе дело обстоит иначе. Создается он гражданами на основе объединения их личных сбережений. Люди, заключающие договор с КПК, являются одновременно и его собственниками, и его клиентами.

Третий момент. Возглавляют банки управляющие и директора. Политика банка не зависит от мнения клиента. В КПК же у членов кооператива прав намного больше: все имеют равные права независимо от того, как долго ты являешься членом кооператива, сколько денег вложил или занимаешь. Каждый член кооператива может участвовать в общем собрании пайщиков. Правление, ревизионная комиссия и кредитный комитет избираются также из числа пайщиков.

Из вышесказанного можно сделать вывод: кредитный потребительский кооператив - удобный и выгодный финансовый инструмент для любых целей. Главное - в КПК можно надежно и безопасно сохранять и приумножать нажитое.

Под контролем государства

Предлагая дивиденды значительно выше банковских, КПК стараются не отставать от банков и в других областях, таких как надежное страхование сбережений. С 2011 года Министерство финансов РФ стало надзорным органом за деятельностью КПК, подобно тому, как Центральный банк России контролирует банковские учреждения, а на сегодняшний день - и кооперативы. Государство обязало кооперативы вступать в саморегулируемые организации (СРО), которые создали еще один гарантийный фонд для КПК – компенсационный.

Кредитный потребительский кооператив «Тихоокеанский Сберегательный» своевременно вступил в СРО, пройдя не одну проверку со стороны госструктур, а значит, его специалистам можно всецело доверять. И такое финансовое доверие не менее важно, чем финансовая выгода, ведь госконтроль обеспечивает полную прозрачность и полные гарантии.

Считаем личную выгоду

По сравнению с другими финансовыми компаниями риски в кредитном кооперативе гораздо ниже, ведь привлеченные личные средства пайщиков не могут стать инвестициями в чей-то бизнес или в рискованные операции с ценными бумагами – это запрещено законом.

Теперь конкретно о том, как хранить и приумножать личные деньги в кредитном кооперативе «Тихоокеанский Сберегательный».

Годовая процентная ставка размещения сбережений - от 13 до 22%, что в два раза и более опережает темпы инфляции в стране. Размер процентов зависит от срока действия договора. Заключить договор можно даже на три месяца!

Важно знать!

Сберегательная программа «ТОЧНО В СРОК» интересна тем, кто планирует накопить определенную сумму к конкретной дате, которую пайщик сам определяет самостоятельно. Минимальная сумма взноса – 10 тысяч рублей, выплата процентов - в конце срока действия договора. Годовая процентная ставка варьируется от 13 до 21% - в зависимости от срока размещения сбережений.

По программе «ПРОЦЕНТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНО» вложения можно сделать на срок до 24 месяцев: в этом случае предусмотрена наибольшая годовая ставка – 22%. Минимальная сумма взноса – 10 тысяч рублей.

Для тех, кто хочет получить еще большую уверенность, предусмотрена сберегательная программа «ЗАСТРАХОВАННАЯ», в рамках которой вложенные средства застрахованы в страховой компании.

И еще один очень важный и выгодный аргумент в пользу кредитного кооператива.

Процедура вступления в пайщики КПК «Тихоокеанский Сберегательный» проста и необременительна: требуются паспорт, уплата единоразовых взносов - паевого (100 рублей) и вступительного (100 рублей).

На правах рекламы