Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Туризм21 апреля 2014 19:03

Завершилась полярная автоэкспедиция по зимникам, замерзшей тундре и льдам моря Лаптевых

За 38 дней внедорожник UAZ Patriot преодолел более 21 000 км.

Впервые в истории российский внедорожник пересек Якутию по зимникам и замерзшей тундре, добрался до якутского поселка Юрюнг-Хая, прошелчерез Усть-Оленек с западной стороны к одному из самых северных портов России на Тикси, став первым легковым автомобилем, который пересёк 73-ю параллель северной широты своим ходом.

Когда самая сложная часть маршрута была позади, внедорожнику предстояло выбраться на Большую землю – сначала Якутск и уже оттуда по дорогам общего пользования финишировать в Красноярске.

За время экспедиции внедорожник израсходовал 4 тонны бензина. Объем снега, перелопаченный штурманами, достиг не менее полутонны на человека.Самая низкая температура за бортом, зафиксированная в ходе экспедиции, минус 40 градусов, самый интересный участок пути,по мнению участников экспедиции, - Саскылах-Тикси.

Самый прозрачный и гладкий лед - на море Лаптевых. Самый сложный для прохождения участок пути- река Уэлэ - озеро Улахан-Кюэль - тундра до выхода в речное русло Буолкалах при прохождении участка до Тикси.

В экспедиции участвовал серийный UAZ Patriot с бензиновым двигателем с доработками под индивидуальные потребности владельца.