Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика19 апреля 2014 7:18

Сотня запорожцев круче трехсот спартанцев

Наш колумнист - о самом сильном впечатлении за минувшую неделю

Много чего случилось за последнее время на территории Украины. Особенно на востоке. Там добрым словом без пистолета заставляли сдаваться народу целые воинские подразделения с боевой техникой, там танк Т-64 капитулировал, не выдержав атаки подержанной «Нивы». Там колонна БМД и БТР удирала от погони на легковушках и квадроциклах (как написали украинские СМИ - на самом деле за военной колонной гнались на обычном и весьма древнем мотоцикле). Но не все, конечно, весело. Там, и это горько, все же несколько раз была открыта стрельба, и погибали люди, а счет раненых перевалил уже за второй десяток. В конце концов, такие они, эти будни национально-освободительного движения, которое разгорается в юго-восточных регионах Украины.

Но было одно событие, которое выходит за рамки этой, пусть и горячей, но повседневности – митинг антимайдана, сторонников федерализации в Запорожье 13 апреля. В прошлое воскресенье. Митинг официальный, разрешенный, честь по чести, с подачей заявления. Из которого никто не делал тайны, и о котором все знали. И на который из соседней Днепропетровской области тамошний губернатор Коломойский прислал более пятисот боевиков «Правого сектора» в стандартной их амуниции, с битами и щитами. Объединившись с местными «правосеками», они окружили безоружных антимайдановцев (среди которых было много женщин с детьми) значительно превосходящими силами, и потребовали сдать им российский флаг, георгиевские ленты и лозунги с требованиями референдума. После чего сторонники референдума должны были пройти в милицию, где им предъявят обвинение в сепаратизме.

Но антимайдан остался стоять на месте. Он согласился только лишь убрать флаги и лозунги в обмен на то, что боевики выпустят из оцепления женщин с детьми. Это было сделано, правда, около 5-6 женщин осталось стоять с мужчинами. И все. Ленты никто не снял. И началось противостояние сотни, не больше, спокойных уверенных мужчин и беснующейся толпы в пару тысяч особей, непрерывно орущих: «Смерть вам! Москаляку на гиляку! Украина понад усе!» И тому подобные лозунги, которые все мы помним еще по «Майдану» в Киеве. И так на протяжении почти шести часов. Маленький спокойный отряд людей с достоинством в окружении беснующейся толпы бандеровцев, обещавших им казнь, если они не встанут на колени.

Но они не встали. Более того, они тоже скандировали в ответ. Или требовали: «Референдум! Референдум!» Или временами даже перекрывали ор толпы своим слаженным скандированием: «Беркут! Беркут!». А Беркут стоял по периметру, между антимайданом и боевиками, не давая сторонам соприкоснуться в непосредственном контакте. Из толпы в них кидали мукой, известью, иногда небольшими камнями. А они оставались спокойно стоять, ни на шаг не сдвинувшись с места, лишь уводя с помощью милиционеров раненых с пробитыми головами. Демонстрируя потрясающую силу духа.

Озверевшая толпа даже подожгла автозак, в котором пытались эвакуировать часть демонстрантов, и заклинила в нем дверь, чтобы сжечь людей живьем, и милиционеры, срывая ногти ломали эту дверь голыми руками (справедливости ради отмечу, что милиции помогал и один из лидеров боевиков, наверное, не до конца отмороженный, за что получил от своих сторонников несколько ударов дубинками по голове). А они стояли. Им, в самую гуща собравшихся одномоментно под ноги летели десятки петард, и даже взрывпакеты. А они стояли, демонстрируя потрясающее достоинство и готовность к любому исходу.

И даже, когда уже поздним вечером они выходили по организованному коридору, а толпа в несколько тысяч особей требовала уже от этих нескольких десятков людей опуститься на колени и пыталась добраться до них, пнуть через оцепление, они, никто, ни один, не склонил голову и не опустился на колени. Заляпанные и залитые, с ожогами и ранениями (позднее в больницу обратились 48 человек), так и не отдавшие георгиевские ленточки, они оказались сильнее духом, чем вооруженные каратели.

В этот момент я понял, что знаменитые триста спартанцев, которые, в отличие от этих антимайдановцев, могли биться, сражались и погибали… Словом, что эта нынешняя сотня запорожцев гораздо круче тех легендарных спартанцев. И что такие люди не могут не победить.

ЕСТЬ МНЕНИЕ Линия Турчинова обещает быть круче линии Маннергейма Николай ВАРСЕГОВ Великая Украинская Канава - так уже окрестили специалисты эту грандиозную стройку века. Речь идет о противотанковой траншее, которую по указу самозваного и.о. президента Украины Турчинова роют практически по всей украинско-российской границе. Сегодня пришло сообщение из Сумской области, губернатор которой - Владимир Шульга бодро рапортовал в Киев: "Сейчас нами уже прорыто около 20 километров такого рва шириной 4 метра и глубиной 2 метра" (читайте также) ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Про миро-творчество Нигина БЕРОЕВА Мне кажется, что решить украинский конфликт сейчас может только блаженный. Человек без геополитических, экономических, идеологических и прочих интересов, без стереотипов, штампов и клише. Чтобы каждая сторона была ему одинаково мила, потому что он любит всех без разбора, а новости не читает. Потому что в этом конфликте не нужно разбираться. Не стоит искать правых и виноватых. Его нужно просто остановить (читать далее)

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Линия Турчинова обещает быть круче линии Маннергейма

Великая Украинская Канава - так уже окрестили специалисты эту грандиозную стройку века. Речь идет о противотанковой траншее, которую по указу самозваного и.о. президента Украины Турчинова роют практически по всей украинско-российской границе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Нигина БЕРОЕВА

Мне кажется, что решить украинский конфликт сейчас может только блаженный. Человек без геополитических, экономических, идеологических и прочих интересов, без стереотипов, штампов и клише. Чтобы каждая сторона была ему одинаково мила, потому что он любит всех без разбора, а новости не читает. Потому что в этом конфликте не нужно разбираться. Не стоит искать правых и виноватых. Его нужно просто остановить (читать далее)