Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Экономика21 апреля 2014 22:00

Инфляция в этом году будет ниже 6%

По мнению чиновников, это связано с замораживанием тарифов ЖКХ

Цены в России будут расти медленнее, чем ожидалось. Об этом вчера заявил директор департамента долгосрочного стратегического планирования Минфина Максим Орешкин. По данным Росстата, с начала года инфляция составила 2,8%. Это выше, чем за тот же период прошлого года. Особенно серьезно за последние месяцы подорожали продукты питания. К примеру, всего за месяц молоко и сыр выросли в цене примерно на 20%.

Тем не менее финансовые власти страны считают, что после небольших всплесков весной и летом к концу года цены на большинство товаров даже немного пойдут на спад.

Как заявил Максим Орешкин, именно сейчас основная причина ускорившейся инфляции - это ослабление курса рубля. С начала года наша валюта подешевела по отношению к доллару и евро примерно на 10%. А поскольку импортных товаров у нас довольно много, это начало постепенно сказываться на ценах. В дальнейшем курс рубля, скорее всего, останется стабильным, считают чиновники. По крайней мере если на мировых рынках не изменится цена на нефть. За бочку «черного золота» сейчас по-прежнему дают больше $100.

- К концу года мы ожидаем инфляцию на уровне существенно ниже 6%, - заявил Максим Орешкин. - На это будет оказывать влияние слабый рост экономики. Кроме того, меньше, чем в предыдущие годы, вырастут тарифы ЖКХ для населения (для предприятий они и вовсе будут заморожены. - Ред.).

Если так и произойдет, то это будет рекордом за последние 20 с лишним лет. Напомним, правительство приняло решение о замедлении роста тарифов ЖКХ еще в прошлом году. Цель - снизить инфляцию и стимулировать бизнес на развитие. Для сравнения: в прошлом году инфляция в России составила 6,5%. А медленнее всего цены за постсоветское время росли в 2011 году (на 6,1%).