Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
В мире22 апреля 2014 15:53

Джо Байден отстегнул Киеву $50 миллионов на реформы

Вице-президент США еще пообещал обеспечить энергонезависимость незалежной от России
Джо Байден в помещениях Верховной Рады Украины

Джо Байден в помещениях Верховной Рады Украины

Фото: REUTERS

Новоявленные украинские властители во вторник встречали высокую американскую делегацию. В гости пожаловал вице-президент США Джо Байден, который провел встречу с и.о. президента Украины Александром Турчиновым и премьер-министром Арсением Яценюком. В Белом доме заранее подчеркивали, что визит второго лица в США призван продемонстрировать поддержку Вашингтоном новых властей Украины. А сам Байден по прилету тут же объявил, что «США приветствуют и поддерживают изменения на Украине, которая получила второй шанс реализовать ожидания, порожденные в свое время оранжевая революция».

Вице-президент привез и гостинец. От американского правительства Украине обломилось 50 миллионов долларов на проведение политических и экономических реформ. Вообще-то не густо, если учесть, что за два последних десятилетия Штаты потратили на «демократию в незалежной» $5 миллиардов (то есть по 250 млн. баксов в год).

А еще Байден пообещал помочь Киеву добиться энергонезависимости от России. Скоро на Украину приедут американские эксперты, которые и объяснят, как это можно сделать. Пока, видно, объяснят на пальцах. Потому что сами США признают, что еще несколько лет Украина в любом случае будет сидеть на российском сырье.

- Мы выступаем вместе с вами за единую Украину, - заверил вице-президент Турчинова с Яценюком. И повторил, что США не собираются признавать «нелегальную оккупацию» Крыма.

- Вашингтон сейчас использует момент, чтобы посильнее втянуть Украину в орбиту своего влияния, - сказал в интервью «КП» профессор Института всеобщей истории РАН Александр Петров. - Американская финансовая помощь поможет оказывать более плотное давление на принимаемые в Киеве решения. США надеются, что назначенные на 25 мая президентские выборы легитимизируют нынешний режим. Но Байден должен был удостовериться, насколько кандидаты на высший пост соответствуют предъявляемыми им в США требованиям. А заодно вице-президент прокачал и возможность изменения украинской конституции. Потому что пока складывается впечатление, что у киевских властей нет последовательной линии: они то соглашаются на федерализацию, то отказываются от нее.