Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика23 апреля 2014 8:25

Ученые попросили Медведева пустить тюленей на консервы

Премьер приехал с визитом на Колыму
В среду Дмитрий Медведев начал трехдневную поездку на Дальний Восток

В среду Дмитрий Медведев начал трехдневную поездку на Дальний Восток

Фото: РИА Новости

В среду Дмитрий Медведев начал трехдневную поездку на Дальний Восток. Первым делом он заехал в столицу Колымы - Магадан, где провел совещание о развитии рыбохозяйственного комплекса. Чтобы поглубже вникнуть к тему, до совещания Медведев заглянул в магаданский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии, где изучают популяции различных биоресурсов. Премьеру рассказали, что сейчас в Охотском море добывается лишь треть биоресурсов из тех, что рекомендованы к вылову. Причина в нехватке денег на исследования.

- А деньги где? - спросил Медведев.

-Сократили, - сообщили ему.

- Кто?

- Минфин. В этом году у нас забрали 12 процентов финансирования, с 2017 года еще 12 процентов заберут, - рассказали сотрудники института.

Медведеву также пожаловались, что нынешние законы не позволяют мелким судам заниматься прибрежным промыслом. Требования к ним слишком высоки. Например, капитан маломерного судна должен иметь высшее образование. В небольших поселках это условие выполнить невозможно. Минтранс ужесточил требования к капитанам судов после трагедии с «Булгарией».

- Нужно различать требования. Одно дело - пассажирское судно, тем более речное, а другое - рыболовецкие. Если под одну гребенку причесать, так все и остановится, - сказал Медведев и пообещал дать поручение Минтрансу и Росрыболовству разобраться в проблеме.

Премьера также попросили узаконить промысловый вылов тюленей. По словам ученых, из них можно делать ценное сырье для медицинской и химической промышленности, а также консервы для космонавтов и спецвойск. Интерес к российскому тюленю проявляют Китай, Норвегия и Япония.

- У нас запасы более чем достаточные, и 60 тысяч голов ежегодно можем вылавливать,- рассказали Медведеву. По словам ученых, живущие в Охотском море тюлени съедают слишком много рыбы.

Затем на совещании Медведев сообщил, что рыба гораздо чаще стала появляться на столах россиян.

- По предварительным данным, в прошлом году каждый россиянин в среднем съедал 22 кг рыбы в год, что на два с лишним килограмма больше, чем в 2009 году, - сказал премьер.

Доля отечественной рыбной продукции на внутреннем рынке увеличилась с 72,5 процентов в 2009 году до более 78 процентов в 2013 году. Медведев поручил довести этот показатель до 80 процентов.

Он также сообщил, что объемы браконьерства в рыбной отрасли за прошедшие десять лет сократились втрое, но признал, что с проблемы с нелегальным ловом остаются. В ближайшее время правительство внесет в Госдуму законопроект об усилении ответственности за браконьерство.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дмитрий Медведев: Нас 17 лет держали в прихожей! Теперь можно и зубы показать! Выступая в Госдуме, премьер пообещал защитить бизнесменов и рядовых россиян от санкций Запада Государство не допустит, чтобы россияне стали заложниками политических игр из-за ситуации с Крымом. Такое заявление сделал Дмитрий Медведев, представляя во вторник в Госдуме ежегодный отчет о работе правительства. (читайте далее)

Дмитрий Медведев: Нас 17 лет держали в прихожей! Теперь можно и зубы показать!

Выступая в Госдуме, премьер пообещал защитить бизнесменов и рядовых россиян от санкций Запада