Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Звезды23 апреля 2014 13:40

Все мы идем своим путем

«Я убью вас, святой отец, за то, что вы безгрешны.»
Источник:kp.ru
Главная роль в картине "Голгофа" досталась Брендану Глисону

Главная роль в картине "Голгофа" досталась Брендану Глисону

Это, пожалуй, самое экстравагантное начало фильма, за последние пару лет. Фильм «Голгофа», приехавший к нам в рамках Ночи Ирландского Кино, даже не озвучен на русский язык (идет с субтитрами), что не делает его менее запоминающимся.

История рассказывает о том, как священник далекого всеми забытого прихода прожил отведенную ему неизвестным убийцей неделю. Как он борется со своими демонами и страхами. Как до последнего остается верным вере. На протяжении почти двух часов мы наблюдаем как человек шаг за шагом проходит свой крестный путь, поднимается на предназначенную ему судьбой Голгофу.

Удивительно, но Джон Майкл МакДона – автор и режиссер картины - пообещал нам очень черную комедию. Как оказалось, он человек слова. Большую часть фильма зал смеялся, громко, открыто с чувством собственной испорченности. История, пропитанная символизмом и ассоциациями, вырвана из временного и пространственного контекста, даже учитывая то, что мы знаем, что все происходит когда-то «сейчас» и где-то в Ирландии.

Кстати, знали ли вы, насколько Ирландия прекрасна? Важную роль режиссер отвел именно природе. В фильме нам даже рассказывают легенду о том, как сложилась эта суровая местность, полная ветров, волн и одиночества.

Каждый герой, которого мы, безусловно, подозреваем в намерении убить священника, прописан и сыгран великолепно. Нам не надо знать историй их жизней. Нам все предельно ясно из тех коротких реплик, взглядов и поступков, что их окружают. И да, все герои в фильме, на мой взгляд, поделились на статичных, тех, кому дали слово, и динамичных, которым говорить и не надо.

Среди всех них, словно огромная скала в море (снова ирландские мифы) стоит он – Брендан Глисон, исполняющий главную роль. Я, конечно же, видела его ранее в других фильмах, но тут произошло великолепное, невероятное перевоплощение – актера я просто не узнала, настолько он сросся со своим героем. Мы чувствуем его характер, узнаем его прошлое и все это только в его глазах, так как на лице у святого отца написано только смирение - истинное и искреннее. Что не лишает роль эмоциональности, жизни и развития.

Название в первую очередь толкает нас на религиозные ассоциации, задавая некий настрой и философичность. Зритель скорее ожидает увидеть истощенного мучениями Иисуса (учитывая, что фильм вышел у нас в канун Пасхи), а не крепкого здорового ирландца, у которого и дочь есть, и виски он запивает пивом, и в кармане носит пистолет. И вся эта физическая и духовная сила, которую герой проявляет в течение отведенных ему семи дней, все-таки приводит нас к осознанию, что название выбрано не просто так. И не просто так мы узнаем о 12 членах маленькой паствы, с их грязью и грехами.

В результате, история получилась непростой. Все слишком… как в жизни! Здесь и смех, и слезы, и острая щемящая боль – мы с первых секунд знаем, чем все закончится (режиссер не оставляет нам надежды), но мы не хотим такого конца. Но это не Голливуд! Поэтому этот фильм, нет, эта картина взывает к самым глубоким и потаенным чувствам. Неважно, ищем ли мы ассоциаций с Библией или видим просто отрывок из чьей-то далекой чужой жизни, пришли ли мы за Богом или за комедией. Это уходит, когда мы понимаем, что история смогла объять все.