Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Звезды8 июля 2014 22:00

Резидент Comedy Club на ТНТ Зураб Матуа: Нотную грамоту не знаю до сих пор!

Участник группы «Губы» рассказал журналу «Телепрограмма» о своей коллекции гитар и предстоящем фестивале Comedy Club в Юрмале
Люсек, Аверин и Матуа отвечают в Сomedy Club за музыкальный юмор. А Мартиросян им в этом помогает.

Люсек, Аверин и Матуа отвечают в Сomedy Club за музыкальный юмор. А Мартиросян им в этом помогает.

Фото: Евгения ГУСЕВА

- Профессиональным гитаристом назвать себя не могу. И пианистом тоже, хотя больше увлекаюсь игрой на фортепьяно. Мы в Сomedy Club не музыканты, просто занимаемся юмором и пытаемся играть на разных инструментах. Музыкальную школу я окончил по классу фортепьяно. На самом деле я был плохим учеником, но у меня развит слух, всегда мог воспроизвести то, что слышу. Нотной грамотой в совершенстве не владею. Знаю, где расположены фа, ля, ре, до. Си бемоль - это уже сложно, но тоже найду. Я не ходил на уроки сольфеджио, но при этом имел пятерки. Видимо, умел договариваться... Может, я просто дипломат хороший? (Улыбается.)

***

- Прекрасно помню свою первую электрогитару! Она появилась в 1989 году и была самодельной... В Тбилиси у меня есть знакомый музыкант - мой родственник, которого зовут Зураб Какабадзе. Так вот, именно он собрал электрогитару и передал мне через отца в Сухуми, где мы тогда жили. И я на этой гитаре играл достаточно долго.

Фото: Иван ВИСЛОВ

***

Несмотря на то что во времена СССР мы были одной большой страной, Сухуми отличался от многих городов Союза. Там же Черное море, у нас был большой дом, к нам постоянно приезжали гости. В детстве мы играли с соседскими детьми в нашем дворе. Позже, когда нам было по 9 - 10 лет, все играли на моей электрогитаре. У нас был большой самодельный динамик, через который громко звучала музыка, а наши бабушки кричали с балкона, чтобы мы сделали потише. С 8-го класса я переехал в Питер. Моя родня по-прежнему живет в северной столице. Там у моего отца есть гитара Yamaha, на которой я иногда играю. Пою ли я дома? Жене пою, ребенку. В караоке. Ведь я люблю петь!

***

- Я всегда занимался тем, что стоял на сцене. В три года пытался танцевать грузинские танцы, потом был хор, с первого по четвертый класс играл в театре, мы гастролировали по всей Грузии. 12 городов за полгода. В Тбилиси я пел песни. С 8-го класса играл за питерскую команду КВН. Потом был стендап, затем снова КВН, а уже потом Comedy Club.

Фото: Иван ВИСЛОВ

***

- Сейчас мы готовимся к фестивалю «Неделя Высокого юмора с Comedy Club», который пройдет в Юрмале с 31 июля по 3 августа. Исполним там четыре-пять песен. Заранее никогда не планируем и не гонимся за количеством. Главное - качество: чтобы вам было интереснее смотреть, а нам - выступать. Конечно же, уже есть какие-то идеи, просто они еще не приведены в соответствующий, «телевизионный» вид. Готовый вариант будет представлен на сцене «Дзинтари» и в специальных «юрмальских» выпусках на ТНТ в конце августа.

***

- В прошлом году во время фестиваля в Юрмале мне прежде всего запомнилась атмосфера. Было очень весело! И на концертах, и после концертов. Пэрис Хилтон приезжала, Крейг Дэвид... Очень много было классных ребят! В Юрмале я, как правило, снимаю квартиру. Буду жить там целый месяц, в свободное от фестиваля время планирую отдыхать вместе с маленьким сыном и женой. Моя супруга, кстати, тоже классно поет. Правда, она еще об этом не догадывается. (Смеется.)

Фото: Иван ВИСЛОВ