Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Туризм14 июля 2014 11:35

Российским туристам советуют быть осторожными в Израиле, Кении и Брунее

Новые рекомендации МИД РФ и Ростуризма для наших путешественников
Июль 2014 года. Израильтяне пережидают воздушную тревогу в помещении подземного торгового центра.

Июль 2014 года. Израильтяне пережидают воздушную тревогу в помещении подземного торгового центра.

Фото: REUTERS

ИЗРАИЛЬ

МИД РФ и Ростуризм советуют россиянам "проявлять повышенную осторожность" в Израиле. В ближневосточной стране проводят отпуск сотни тысяч наших туристов - едут туда ради экскурсий по Святой Земле, отдыха на Мертвом, Красном и Средиземном море, лечения в израильских клиниках.

"В связи с обострением обстановки в Израиле МИД России рекомендует ... проявлять повышенную осторожность, избегать зон противостояния, а также воздерживаться от посещения мест, которые могут подвергнуться обстрелам", - говорится в заявлении Ростуризма, выпущенном 14 июля.

Вроде бы к этим местам сложно отнести популярные у туристов Хайфу, Эйлат, Иерусалим - от ракетных ударов страдают в основном Беэр-Шева и Ашдод. Но все-таки расстояния в Израиле совсем небольшие. И из-за обстрелов на днях несколько часов не работал аэропорт имени Бен-Гуриона.

По словам турифирм, израильские отели с пониманием относятся к тому, что кто-то из путешественников побоится ехать в Израиль, увидев тревожные новости по телевизору. И готовы без штрафов перенести заказ на другие даты. Но "отказников" при этом единицы.

Между тем, израильская авиакомпания El Al готова пойти навстречу пассажирам, которые хотят отложить поездку в Израиль до более спокойных времен или спешат оттуда улететь.

"В связи с политической ситуацией в Израиле авиакомпания Эль Аль разрешает пассажирам, имеющим билеты с вылетом в Тель-Авив до 22 июля, отложить дату вылета на срок до 6 месяцев. Изменение даты вылета на более позднюю производится без взимания штрафа и сервисного сбора, при наличии мест по соответствующему тарифу", - говорится в сообщении авиакомпании.

КЕНИЯ

Тем, кто собрался в Кению на сафари, Ростуризм советует "тщательно взвешивать риск":

"В Кении сохраняется напряженная обстановка, связанная с повлекшими человеческие жертвы терактами. Неблагоприятным остается общий криминогенный фон в столице и других городах страны. Ростуризм и МИД России настоятельно рекомендуют ...с особой тщательностью взвешивать существующие риски для безопасности при принятии решений о поездках в Кению с туристическими целями".

БРУНЕЙ

Ну и совсем уже экзотический для наших путешественников султанат Бруней-Даруссалам, расположенный на острове Борнео. Россияне туда обычно заглядывают во время поездок по соседним странам - Малайзии и Индонезии.

В Брунее недавно ввели шариатское уголовное право. За «оскорбление общественной морали», «оскорбление религии или пророка», «аморальный стиль одежды» или «аморальное поведение» предусмотрены очень серьезные наказания – от побития камнями/палками до тюремного заключения и смертной казни.

Формулировки размытые, и что власти посчитают "аморальным" или "оскорбительным", предугадать сложно, предупреждают дипломаты посольства РФ в Брунее.

Вот несколько выдержек из разъяснений Министерства иностранных дел и торговли Брунея - о том, что значат нововведения для иностранных путешественников:

"...На приемах, мероприятиях, вечеринках, которые могут устраивать иностранцы-немусульмане в своих частных домах или частных помещениях, разрешено распитие алкогольных напитков...

Нарушение законодательства произойдет только в том случае, если иностранец-немусульманин угостит мусульманина алкоголем в ресторане или ином публичном месте. Наказание за данный вид правонарушения – штраф в размере 8000 брунейских долларов и/или до 2 лет тюремного заключения.

...Во время мусульманского поста Рамадан немусульманам наравне с мусульманами запрещается употреблять напитки или еду, а также курить в общественных местах в определенные часы (обычно с 05:00 до 18:30). Те кафе/рестораны, которые открыты для посещения, будут продавать еду/напитки только на вынос, а не для употребления внутри заведения. Иностранцы-немусульмане могут употреблять еду/напитки только в своих частных домах/помещениях так, чтобы мусульмане их не смогли увидеть".

Ростуризм советует во время путешествия в Бруней "пристально и самокритично оценивать свое поведение, осторожнее относиться к своим словам, не допускать того, чтобы ваша фраза или действие могли быть истолкованы как проявление неуважения к исламу".

Что рекомендуют МИД и Ростуризм отпускникмм, собирающимся в Крым и Египет, читайте здесь.