Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Звезды15 июля 2014 22:00

Танец на три миллиона

Журнал «Телепрограмма» побывал на кастинге нового проекта «ТАНЦЫ» на ТНТ [фото]
Александр Ревва (в центре) решил поучаствовать в «ТАНЦАХ» сам и привлек членов жюри: Егора Дружинина (слева) и Мигеля.

Александр Ревва (в центре) решил поучаствовать в «ТАНЦАХ» сам и привлек членов жюри: Егора Дружинина (слева) и Мигеля.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Если исполнителям песен на ТВ есть где разгуляться - на каждом канале для них запускают не по одному шоу, то вот танцорам продемонстрировать таланты сейчас негде. Хотя язык тела не менее эмоционален и ярок. И вот уже с 23 августа зрители ТНТ увидят новый проект «ТАНЦЫ», где участники сойдутся в битве за главный приз - 3 миллиона рублей.

Ну а пока по всей стране идут кастинги в шоу. На первичный отбор в разных городах пришло около десяти тысяч участников. А теперь в шести городах - Новосибирске, Екатеринбурге, Казани, Краснодаре, Москве и Санкт-Петербурге - расположились «танцевальные плацдармы», которые преодолеют лишь сотня счастливчиков. Журнал «Телепрограмма» отправился на один из кастингов - в Екатеринбург.

Зрители в зале не обычная массовка, а сами участники. Просто одним предстоит выйти на сцену через несколько часов, а другим - на следующий день.

Минутная готовность - и на сцене под танцевальную музыку появляются члены жюри: хореографы Мигель и Егор Дружинин, а также шоумен Сергей Светлаков. Если первые два прекрасно разбираются в танцах, то последний - специалист по юмору. Он просто родом из Екатеринбурга, поэтому призван поддержать земляков.

С первых же шагов на сцене эта пара покорила членов жюри грациозностью и эмоциональностью.

С первых же шагов на сцене эта пара покорила членов жюри грациозностью и эмоциональностью.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Итак, на сцене появляется упитанный парень с листочком в руке.

- Лев Чуриков, - представляется конкурсант.

- Мне кажется, это человек из шоу, в жюри которого я тоже сижу («Comedy Баттл». - Ред.), - комментирует Сергей. - Человек с текстом вышел. Работает на меня.

- Не, листочек - это творческий ход. Портрет любимой девушки, - объясняет парень. - Сейчас все увидите.

И действительно, с первыми же аккордами мелодии понеслись индийские страсти, а завершилось все танцем живота. Все это выглядело настолько комично и весело, что зал принялся скандировать: «Лева, Лева!»

Мигель в какой-то момент сам подскочил и пустился в пляс прямо в судейской зоне.

Но тут раздались «выстрелы». Парень повалился на сцену и затрепыхал в такт «свистящим пулям».

- Вот это я понимаю, - одобрил выступление парня Светлаков. - Есть и танец, и живот. Видимо, в самом конце пупок должен был развязаться, кишки высыпаться, а затем Лева из всего из этого должен был выложить «ТНТ».

Некоторым участникам проекта ведущая Ляйсан Утяшева служила «жилеткой».

Некоторым участникам проекта ведущая Ляйсан Утяшева служила «жилеткой».

Фото: Михаил ФРОЛОВ

- Лев, кто из наших ассистентов пропустил вас в шоу? - строго обратился к парню Егор Дружинин. - Говорите, мы все равно узнаем.

Пока Лева, видимо, размышлял, стоит ли сдавать, за танцора вступился Сергей Светлаков.

- Человек дал эмоцию. Самое главное, через его танец мы поняли, что он хотел донести. Я впервые сижу по центру, так что «кольцо всевластия ТНТ» у меня.

Тут Сергей встал, поднял руки к небу и объявил:

- Силой, данной мне, провозглашаю: ты проходишь в проект!

Зал взорвался аплодисментами, и счастливый парень бросился прочь со сцены, сметая всех на своем пути.

Следующая пара конкурсантов устанавливает на сцене шест. Еще минута, и они демонстрируют на нем чудеса эквилибристики. Зал поражен: девушка удерживает на себе молодого человека.

- По-моему, это новый вид извращения, - не удержался Сергей.

- Вы круто двигаетесь, но это не ваш проект, - резюмирует Дружинин.

- У вас нереально крутой цирковой номер, - поддерживает коллегу Мигель. - Вы можете выступать с ним всю жизнь. Поезжайте в Cirque du Soleil, взращиваете свой номер, дерзайте.

Девушка не согласна с таким поворотом событий. Из-за этого шеста она крупно поссорилась со своим отцом и уже четыре года не общается с ним. Ей нужно доказать папе, что танцы на шесте - это искусство, а не то, что все думают. В итоге жюри дает ей второй шанс, а затем все-таки пропускает в следующий тур. Но без партнера.

Этой паре Мигель порекомендовал предложить свой номер в Cirque du Soleil.

Этой паре Мигель порекомендовал предложить свой номер в Cirque du Soleil.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

На сцене один за другим сменяются исполнители - бальные танцы, восточные, хип-хоп, стриппластика, классика… Кого-то жюри с легкостью пропускает, кого-то тормозит. В перерыве мы интересуемся у Сергея Светлакова впечатлениями от первого кастинга.

- Я очень далек от профессионального мира танца, - открыто признается Сергей. - Видимо, поэтому мне интереснее всех сидеть в жюри. Ребята все оценивают как специалисты, а я удивляюсь - и словам, и терминам, и движениям. Испытываю интересные чувства: порой мурашки по коже бегают. Такое у меня было только на выпускном в 11-м классе.

- Сергей, а для чего в жюри человек, который ничего не понимает в танцах?

- Да потому что помимо профессионалов в любом шоу должны быть люди, которые смотрят на происходящее глазами телезрителя. Я считаю себя зрителем, поэтому могу рассуждать категориями «эмоционально», «сильно», «красиво». Мне нравятся люди, костюмы, сами танцы. Все настолько необычно. Это редкое чувство, когда у тебя в жизни что-то происходит в первый раз.

Сергей Светлаков танцевать не стал, а расположился в жюри оценивать земляков.

Сергей Светлаков танцевать не стал, а расположился в жюри оценивать земляков.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

После перерыва танцевальная волна накатывает с новой силой. Вечереет, но за кулисами толпятся еще полсотни участников, которых нужно отсмотреть именно сегодня. Времени на «пит-стопы» больше нет. В какой-то момент ведущей проекта Ляйсан Утяшевой становится дурно - от духоты, замкнутого пространства, огромного количества народа. Но она ведь спортсменка. Ляйсан собирается и даже ближе к финишу выходит на сцену, чтобы поддержать в танце Александра Ревву, решившегося попытать счастья в кастинге. В детстве он занимался бальными танцами. А три миллиона рублей, знаете ли, тоже не лишние. Прошел он кастинг или нет, узнаете совсем скоро.