Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Здоровье15 июля 2014 22:00

Лечимся солнцем

Каждое утро по будням на Первом канале Елена Малышева и ее коллеги-врачи в программе «Жить здорово!» дают телезрителям полезные советы
Солнце полезно в «терапевтических» дозах - 20 минут в день.

Солнце полезно в «терапевтических» дозах - 20 минут в день.

Нам постоянно твердят: загар вреден для здоровья, прячьтесь от солнца, наносите крем с максимальной защитой. Однако умеренное количество солнечных лучей все-таки необходимо организму. Тем более что мы живем в стране, где солнечных дней очень-очень мало - чуть больше

шестидесяти в году. Мы-то считаем, что серое небо, низкие тучи, вечные осадки давят на нас чисто психологически. Нет энергии, хочется спать. Но на самом деле проблемы от нехватки солнца врачи относят к своей епархии.

Так зачем нам нужно солнышко? Давайте разбираться.

1. Солнечный свет повышает либидо

Под влиянием солнечного света в нашем организме образуется витамин D.

Он необходим для синтеза тестостерона - гормона, который отвечает за половое влечение у мужчин и женщин. Солнечных дней в России очень мало, поэтому важно знать, достаточный ли у вас уровень витамина D в крови. Если витамина D недостаточно, его необходимо принимать в лекарственной форме.

2. Солнечный свет способствует укреплению костей

Витамин D помогает встраивать кальций в кости, что делает их крепкими. При дефиците витамина D кости становятся хрупкими, пористыми, что приводит к рахиту у детей и остеопорозу у взрослых.

Чтобы получать суточную норму витамина D, необходимо бывать на солнце 20 минут в день.

3. Солнечный свет улучшает настроение

Солнечный свет стимулирует выработку серотонина - гормона радости и удовольствия. Когда солнечного света нет, начинается выработка мелатонина - гормона сна.

Так как мы живем в стране, где мало солнца, у нас вырабатывается много мелатонина и мало серотонина, что приводит к сонливости, плохому настроению и депрессии.

КСТАТИ

Чем острее, тем полезнее

Лук, чеснок, острый перец - попробуйте заставить ребенка съесть что-нибудь из этого набора. Да и взрослые-то не сильно жалуют эти продукты. Хотя польза от них колоссальная.

1. Чеснок

Чеснок содержит микроэлемент селен, который входит в состав особых белков, препятствующих развитию раковых клеток. Регулярное употребление чеснока существенно снижает риск возникновения рака.

Специфика чеснока в том, что он вызывает стойкий запах, неприятный для окружающих.

Суточная доза чеснока - 10 г.

2. Лук

Лук содержит много витамина C, который обеспечивает эластичность сосудов и кожи. Недостаток витамина С в организме приводит к разрушению эластина и, как следствие, появлению морщин.

Специфика лука в том, что он имеет резкий запах и вкус. При термической обработке лук становится мягче на вкус, но теряет полезные свойства.

Суточная доза лука - 50 г.

3. Перец чили

Перец чили содержит особое вещество - капсаицин. Он способствует расширению сосудов и, как следствие, улучшает кровенаполнение органов.

Специфика перца чили в том, что он очень жгучий.

Суточная доза перца чили - 30 г.

Первый канал, "Жить здорово!", по будням/9.45.