Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество24 июля 2014 19:32

Удальцову и Развозжаеву дали по 4,5 года

Мосгорсуд огласил приговор известным оппозиционерам за организацию массовых беспорядков
Сергей Удальцов во время оглашения приговора

Сергей Удальцов во время оглашения приговора

Фото: РИА Новости

Оппозиционеры Сергей Удальцов и Леонид Развозжаев признаны виновными в организации беспорядков на Болотной площади в мае 2012 года. Такое решение принял в четверг Мосгорсуд, где и был оглашен приговор.

Суд установил также, что Удальцов и Развозжаев намеревались организовать массовые беспорядки не только в Москве, но и на всей территории России. Их подельником в этом был Константин Лебедев, дело которого рассматривалось в отдельном производстве. Он свою вину признал, был осужден на 2,5 года колонии общего режима, и в мае уже вышел на свободу благодаря условно-досрочному освобождению. Финансировал беспорядки близкий соратник Михаила Саакашвили - грузинский бизнесмен и политик Гиви Таргамадзе, выделявший средства на печать агитационных материалов, поездки по стране и выплаты самим организаторам беспорядков.

Фото: РИА Новости

Таргамадзе в разной степени участвовал практически во всех цветных революциях последних лет на территории бывшего СССР: украинской «оранжевой», киргизской «тюльпанной», грузинской «революции роз».

Сам Удальцов в ходе суда отрицал свое знакомство с грузинским политиком.

- Я не знаком с Таргамадзе и никогда с ним не встречался, - заявил он, рассказав, что лишь встречался с подачи Лебедева с бизнесменами, интересующимися российской политикой. - Встретились с бизнесменами в Минске, было ясно, что с Лебедевым они знакомы давно. Речь шла о бизнес-возможностях.

Тем не менее, Лебедев, выступая в суде, заявил, что для подготовки массовых беспорядков Таргамадзе передавал Удальцову как лидеру «Левого фронта» 30 тысяч долларов в месяц.

Отрицал Удальцов и факт совершения им каких-либо преступлений, утверждая, что никаких массовых беспорядков на Болотной площади вообще не происходило. Прокуратура требовала для Удальцова и Развозжаева по 8 лет заключения каждому.

Фото: РИА Новости

Суд в итоге дал им почти вдвое меньше - по 4,5 года.

Впрочем, защита Удальцова и Развозжаева не согласна с приговором и намерена оспаривать его в Верховном суде.