Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Политика23 августа 2016 23:43

Из донесения офицера украинской армии: «Целыми взводами бросают оружие...»

На сайте хакеров «КиберБеркут» появились документы, которые доказывают, что дезертирство солдат в украинской армии стало массовым
На сайте хакеров «КиберБеркут» появились документы, которые доказывают, что  дезертирство солдат в украинской армии стало массовым

На сайте хакеров «КиберБеркут» появились документы, которые доказывают, что дезертирство солдат в украинской армии стало массовым

Группа хакеров «КиберБеркут», позиционирующая себя как противники «майдана» и нынешней киевской власти, опубликовала на своем сайте ряд документов, которые в очередной раз показывают: дезертирство солдат, участвующих в карательной операции, стало массовым.

Как уверяют хакеры, им удалось взломать электронную почту некоего полковника Пушенко. Так, из доклада (входящий №751 от 18 июля) одного из офицеров 3-го мехбатальона следует, что сразу 149 солдат и офицеров этого подразделения в районе Амвросиевки удрали с позиций, которые обстреливали ополченцы, и сдали оружие. Список не желающих проливать кровь прилагается.

В донесении от 23 июля также говорится о дезертирстве: блокпост возле села Николаевка Красноармейского района Донецкой области покинули 32 бойца из числа мобилизованных, они переоделись в гражданскую одежду и скрылись в неизвестном направлении.

При этом зачастую солдаты дезертируют, бросая технику, которая в итоге и достается ополченцам. Только за месяц с 20 июня по 20 июля каратели «подарили» армии Донбасса 25 танков Т-64, 19 БМП, 11 БТР, 11 самоходок «Гвоздика», 12 систем залпового огня «Град», 5 гаубиц Д-30, 16 82-мм минометов, 2 зенитных установки ЗУ-23 и 5 автомобильных тягачей.

«Переписка подтверждает факты массового нежелания простых украинцев стрелять в своих сограждан, - говорится на сайте «КиберБеркута». - Теперь вы можете увидеть реальные данные о сотнях ежедневно дезертирующих солдат. Эти факты являются самой охраняемой тайной киевской хунты. Мы, Киберберкут, раскрываем ее... Моральный дух у «защитников» Украины настолько низок, что они целыми взводами и ротами бросают свое оружие и бегут прочь из расположения своих частей, даже несмотря на угрозу расправы заградотрядами правосеков. Мы в очередной раз обращаем внимание на то, что наши украинские журналисты либо не желают доносить правду до народа, либо просто не знают ее...».

Фото: Евгения ГУСЕВА

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Патриотам» Украины резко расхотелось воевать

Их жены и матери перекрывают дороги, не пуская своих мужчин на восток

Чем больше украинских солдат возвращается домой в гробах, тем чаще жители Украины становятся пацифистами. Даже в тех регионах, где еще недавно гневно призывали разобраться с непокорным юго-востоком страны. Женщины одного из районов Ивано-Франковской области на днях почти на полдня перекрыли автотрассу, отреагировав таким образом на повестки, которые были вручены их мужьям и детям. (читайте далее)

МЕЖДУ ТЕМ

На территорию России перешли свыше 40 украинских военнослужащих, отказавшихся стрелять в собственный народ

Военные находятся в безопасности

В субботу, 26 июля, около девяти часов вечера свыше 40 военнослужащих Украины перешли на территорию России, попросив об этом разрешение у ополченцев. Военные сообщили, что не хотят участвовать в братоубийственной войне и стрелять в собственный народ. (читайте далее)