Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ27 июля 2014 17:49

Врачи теперь могут вычислить, кому самоубийство не грозит

А кто наоборот - в зоне риска.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Те, кому самоубийство точно не грозит, – это эгоисты. А вот особо чувствительные люди, наоборот, в зоне риска. Таковы выводы исследователей Национальной благотворительной организации психического здоровья в Австралии и ученых Университета Новой Англии.

В современном обществе самоубийство принято считать эгоистичным поступком. Но это очень ошибочно, утверждают ученые. Более того, некоторые люди, которые решились на столь отчаянный шаг, думают, что их смерть облегчит жизнь окружающим.

Кроме того, на самоубийство людей толкали симптомы их недугов, недостаточная поддержка врачей или близких, наличие родных, убивших себя, алкогольная и наркотическая зависимость. Несколько человек жаловались на сильную эмоциональную боль. Многие чувствовали, что загнаны в угол и не видят выхода из тупиковой ситуации.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Еще ранее, в 2011 году, подобное исследование провели ученые из Колумбийского университета. Тогда в эксперименте приняли участие 124 американских подростка, которые пытались покончить жизнь самоубийством, 312 человек с выявленной депрессией, а также 237 взрослых, обратившихся за психиатрической помощью в медучреждения.

В итоге врачи пришли к выводу, что есть несколько причин, почему у людей возникает мысль о добровольном уходе из жизни.

Во-первых, возможно, что предрасположенность к самоубийству может проявляться вследствие дефектов в ДНК и передаваться по наследству (в генетическом коде большинства из 2000 пациентов с диагнозом депрессии были обнаружены пять различных вариантов генных мутаций, носители таких генов в 4,5 раза чаще совершают попытки суицида).

Во-вторых, длительный стресс может привести к нарушениям в определенных областях головного мозга, прежде всего в лимбической системе (подробнее).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

20 000 российских подростков записаны в клубы самоубийц

Как работают такие сайты, постаралась разобраться корреспондент «Комсомолки»

Покопавшись на поисковых порталах Интернета, я выбрала тройку крупных, разрекламированных на различных форумах сайтов. Зарегистрироваться не составило проблем. Сначала я воспринимала написанное здесь как игру. Но уже скоро по спине потек холодный пот. Более трех тысяч пользователей от 11 до 25 лет не только обменивались возможными способами ухода из жизни, но предлагали свои услуги (читать далее)