Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+8°
Boom metrics
Дом. Семья29 июля 2014 8:42

Во Владивостоке такая жара, что медведи лезут под душ

Животные в зоопарке перешли на ночной образ жизни, а днем звери устраивают сиесту
Источник:kp.ru
Медведи в зоопарке спасаются от жары под душем

Медведи в зоопарке спасаются от жары под душем

Вторую неделю во Владивостоке стоит невероятная духота, а на солнцепеке содержимое черепной коробки так и норовит вскипеть. Но если человек может сесть под кондиционер с мороженым или стаканом холодненькой газировки в руках, то как же быть братьям нашим меньшим? Узнать, как звери борются с жарой, корреспонденты «Комсомолки» поехали в зоопарк «Садгород».

- У многих наших животных есть испытанная программа: днем, когда самое пекло, они спят, найдя тенек, а ночью начинают резвиться, - рассказывает Сергей Асновин, директор зоосада.

Тех же, кто не хочет дрыхнуть в солнечный день, сотрудники зверинца 6-7 раз в день обливают из шланга прохладной водой. Больше всех от этих водных процедур в восторге гималайские мишки. Топтыгины даже на задние лапы встают, принимая бодрящий душ.

Гималайские мишки кайфуют под струей холодной воды

Гималайские мишки кайфуют под струей холодной воды

Под душем можно заодно и попить

Под душем можно заодно и попить

Когда мишка достаточно охлажден, он отказывается от дальнейших водных процедур

Когда мишка достаточно охлажден, он отказывается от дальнейших водных процедур

- Но такие обливания не всем нравятся. К примеру, тигры не любят, когда их окатывают водой, - объяснил наш собеседник.

Правда, дело тут не в том, что тигры не любят воду – просто им больше по душе плавать, чем принимать душ. Поэтому дальневосточным «хозяевам тайги», которые тоже мучаются от жары, в скором времени установят небольшой бассейн, в котором они смогут освежаться.

В жару всем животным дают много воды, фруктов и овощей. Обезьянки, например, обожают охлажденный арбуз.

- Звери потеют, и поэтому им приходится часто пополнять водный баланс. Верблюд у нас в день литров по 60 выпивает, - говорит Асновин.

А некоторым зверям абсолютно наплевать на, казалось бы, невыносимую жару. У страусов, к примеру, генетически заложен «иммунитет» к жаре, да и густые перья их спасают. Как ни странно, но и северному оленю не страшно владивостокское солнце.

- В Якутии, откуда он родом, летом бывает еще жарче. Кроме того, там его донимают гнус и мошкара, - объясняет Сергей.

Бобры в жару, как и люди, загорают

Бобры в жару, как и люди, загорают

Дикообразы прячутся в тени

Дикообразы прячутся в тени

Кстати, недавно в «Садгороде» появилась новая фишка – контактный зоопарк. В вольере маленькие детки могут погладить и поиграть с поросятами, котятами, кроликами и домашней птицей. В этом загончике животные как в санатории, потому что он находится под защитой деревьев и даже самое жгучее солнце не сможет пробиться сквозь их густую листву.