Премия Рунета-2020
Саратов
+10°
Boom metrics
Политика29 июля 2014 10:20

Маленькая Вера из Луганска свой шестой день рождения отметила шоколадным тортом в Саратове

Беженцы из Украины обживаются на новом месте

Фото: Роман ЗЛОБИН

В Саратовскую область прибыла первая организованная группа беженцев. 99 человек - семьи с маленькими детьми, расселили в пяти центрах временного размещения переселенцев, два из которых — в Саратове. Корреспондент «КП» побывал в центре соцзащиты Ленинского района, куда привезли пять семей и узнал, как прошел первый день беженцев на новом месте.

Фото: Роман ЗЛОБИН

Что может быть лучше торта? Только шоколадный торт. Свой шестой день рождения маленькая Вера из Луганска отмечает в центре временного проживания в Саратове. Ночевки в подвале, от которых девочка простудилась, остались в прошлом.

Фото: Роман ЗЛОБИН

Несмотря на праздник, грустные воспоминания семьи Веры никуда не делись.

Последние четыре ночи мы провели в холодном подвале, а мне вот-вот рожать - вспоминает мама девочки Надежда Коженова. - Даже в больницу не могла сходить, потому что стреляли и днем и ночью. Завтра пойду в больницу, в центре мне сказали, что я смогу получить медицинскую помощь бесплатно.

Фото: Роман ЗЛОБИН

День для всех переселенцев, а их в центре 21 человек, выдался тяжелым — привезли поздно ночью, а уже утром пришли специалисты — сотрудники УФМС и центра занятости. Родители Веры заполнили миграционные карты — планируют остаться в Саратове и получить гражданство.

Фото: Роман ЗЛОБИН

У малышей наравне со взрослыми взяли отпечатки пальцев и внесли в базу данных, чтобы подобрать для них школы.

Фото: Роман ЗЛОБИН

В центре Вера уже нашла новых друзей — все пять семей, приехавших с юго-востока Украины с детьми, некоторые — многодетные. В игровой комнате правда в основном мальчишки...

Фото: Роман ЗЛОБИН

А десятимесячная Соня пока не может играть — она пока еще даже не умеет ходить, но скоро сделает первые шаги в Саратове. Сюда она приехала с мамой Ириной и папой Женей. Не так давно они купили в Лисичанске, небольшом городке под Луганском, квартиру, сделали ремонт, в мае заплатили последний кредит. Но с первыми бомбежками все бросили.

Фото: Роман ЗЛОБИН

На огромный торт Вера новых друзей конечно пригласила. Ребята сначала поздравили девочку, а затем принялись за лакомство.

Фото: Роман ЗЛОБИН

На день рождения к Вере пришел даже зампред областного правительства Михаил Горемыко, который и подарил девочке торт. После поздравлений он расспросил директора центра Светлану Глухову, как прошел первый день у новых жильцов, все ли необходимое у них есть.

Фото: Роман ЗЛОБИН

В центре беженцы будут ровно столько времени, сколько потребуется, чтобы встать на ноги, найти работу и крышу над головой. Молодым папам придется непросто — все женщины приехали с маленькими детьми, а значит первое время надежда только на глав семьи.