Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
В мире29 июля 2014 18:30

Путин поможет вывезти больных детей из Донецка и Луганска

Киевские власти игнорируют просьбы российских правозащитников о помощи беженцам
Председатель Совета по правам человека Михаил Федотов рассказал президенту, что ежедневно с юго-востока Украины в приграничные области России прибывает до двух тысяч беженцев.

Председатель Совета по правам человека Михаил Федотов рассказал президенту, что ежедневно с юго-востока Украины в приграничные области России прибывает до двух тысяч беженцев.

Фото: REUTERS

Советник президента и председатель Совета по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов попросил Владимира Путина помочь в решении проблем украинских беженцев. Их поток с юго-востока Украины в Россию растет с каждым днем. Военные действия, идущие в Донецкой и Луганской областях, заставляют людей бросать свои дома и искать спасения по другую сторону границы. В Ростовскую область ежедневно с Украины прибывают от 500 до 2000 человек. При этом российские правозащитники, пытающиеся обратиться к украинским властям по поводу больных детей из Луганска и Донецка, нуждающихся в неотложной помощи, натыкаются на глухую стену.

- Никто не отвечает, - сказал Федотов. - С официальными властями нет контакта.

- Я рассчитываю, что удастся договориться с правозащитниками и украинскими властями, - сказал Путин. - Мы попробуем помочь… Я не понимаю, почему нельзя договориться. Все знают, силой власть захватили, и потом сила подавляет тех, кто с этим не согласен. Это важная гуманитарная сфера, я бы вас попросил в неконфликтной манере добиться ответа от украинских коллег.

Федотов рассказал, что последнее обращение к украинским властям и украинским правозащитникам было сделано два дня назад, но ответа на него не поступило. Путин пообещал помочь в налаживании контакта для вывоза с юго-востока Украины детей, которые нуждаются в неотложном лечении. При этом президент распорядился решить все основные вопросы по оказанию помощи украинским беженцам как можно быстрее.

- Проблема становится все более масштабной и требует внимания и привлечения серьезных ресурсов, - сказал глава государства. - Сейчас лето, тепло, а пройдет два-три месяца… Людей нельзя оставлять без помощи.

Кроме того, российская сторона принимает не только беженцев, но и раненых украинских солдат, и контакт с другой стороной в любом случае необходим. Федотов попросил президента для координации работы волонтеров включить в состав рабочей группы по делам беженцев с Украины, которую возглавляет вице-премьер Дмитрий Козак, представителей Совета по правам человека.

- Дмитрий Козак не занимается вопросами, которыми занимаются волонтеры, а они сами координируют работу, насколько могут, - пояснил глава совета.

Помимо украинской проблемы, Федотов поднял вопрос о подготовленном законопроекте о профилактике домашнего насилия.

- Сейчас дети становятся жертвами преступлений, которые в основном совершаются дома, - сказал глава СПЧ. - Это значит, что нужно создавать обстановку нетерпимости к насилию. Подобные законы позволяют снижать уровень насилия в семьях на 40%.

- Очень важно, чтобы закон не давал повода различным государственным структурам вмешиваться в жизнь семей, - обратил внимание правозащитника Путин. - Это очень чувствительная сфера. Вопрос нужно проработать и обсудить с общественностью.

Федотов попросил президента поддержать и поправки в закон о реабилитации жертв политических репрессий.

- Сейчас, к сожалению, есть откровенный саботаж. Есть люди, которые не хотят этим заниматься, - пожаловался правозащитник, рассказывая о работе по увековечиванию памяти жертв политических репрессий.

- Я поговорю с коллегами, которые этим занимаются, - пообещал Путин.