Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Наука1 августа 2014 4:30

Ученые объяснили слегка вытянутую форму Луны

Спутник Земли стал похож на лимон под действием приливных и крутящих сил
Ученые объяснили слегка вытянутую форму Луны

Ученые объяснили слегка вытянутую форму Луны

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Луна образовалась примерно 4,4 миллиарда лет назад. Притяжение Земли вызывало приливы. Действие приливных сил и центробежной силы вращения во время охлаждения и стало причиной того, что наш спутник имеет не идеально круглую, а слегка вытянутую форму, считают ученые университета Санта Круз.

«Если взять шарик, наполнить его водой и начать вращать,- объяснил то, что произошло с луной в ее раннем детстве руководитель исследования Йэн Гаррик-Бетелль,- то он начнет слегка сжиматься у полюсов и выпячиваться посередине, у экватора. Примерно, такие же процессы происходили с луной. Только в случае с луной к этому следует добавить еще и приливы, возникающие вследствие притяжения Земли. Так и возникла форма лимона с длинной осью, направленной в сторону Земли».

По мере того, как луна охлаждалась и затвердевала более 4 миллиардов лет назад, пишет Daily Mail, последствия приливных и крутящих сил навсегда запечатлелись на ее поверхности в виде кратеров и впадин, а кора стала толще у экватора и тоньше у полюсов. Захар Радов