Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Здоровье6 августа 2014 11:44

Доберется ли до России смертельная лихорадка Эбола

Наши ученые уже испытывают уникальную вакцину от болезни века
Впервые вирус Эбола был выделен в 1976 году в районе реки Эбола в Заире

Впервые вирус Эбола был выделен в 1976 году в районе реки Эбола в Заире

- Нынешнюю вспышку лихорадки вызвал вирус «Заир», имеющий самую высокую летальность: погибает до 90% заболевших, - рассказала на брифинге глава Роспотребнадзора Анна Попова. Ни вакцины, ни специальных лекарств от лихорадки Эбола до сих пор не существует. При лечении зараженных медики оказывают лишь симптоматическую помощь, то есть пытаются облегчить состояние пациентов доступными средствами: обезболивающими, капельницами с питательными растворами, искусственной вентиляцией легких и т.п.

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Маргарет Чэнь опасается, что вирус может распространиться далеко за пределы стран, ставших очагом развития лихорадки. По последним данным уже погибло 887 жителей Нигерии, Гвинеи, Либерии и Сьерра-Леоне. Заражено более 1600 человек. Стало известно о нескольких случаях заражения граждан Китая и США. В их числе - американский врач Кент Брэнтли, которого лечат уже несколько недель. Гарантий того, что пациент выживет, медики не дают. «Вспышка затронула большое количество врачей, медсестер и других медицинских работников – уже более 60 медиков погибли, спасая пациентов, зараженных лихорадкой, и это серьезно подрывает наши возможности сдерживать инфекцию», - сообщила глава ВОЗ.

Россия также отправила в западноафриканские страны двоих ведущих специалистов - академика Виктора Малеева из Центрального НИИ эпидемиологии и профессора Михаила Щелканова из НИИ вирусологии им. Ивановского. В Роспотребнадзоре уверяют, что угрозы распространения лихорадки Эбола в нашей стране нет. «Еще в марте, когда началась эпидемия, мы усилили санитарный контроль в аэропортах. Пассажиры этого, может быть, и не замечают, но мы осматриваем все рейсы», - успокоила Анна Попова. По ее словам, эпидслужба полностью готова к возможным единичным случаям завоза вируса. В инфекционных стационарах есть необходимые места, а российские вирусологи располагают эффективными тест-системами для диагностики лихорадки. В то же время под Новосибирском в Научном центре вирусологии и биотехнологии «Вектор» ведется разработка вакцины от смертельно опасного вируса. Сейчас ученые уже вышли на стадию доклинических испытаний. Следующий этап - испытания на людях.

Пока же Роспотребнадзор порекомендовал туристам избегать поездок в страны Западной Африки.

СПРАВКА «КП»

Впервые вирус Эбола был выделен в 1976 году в районе реки Эбола в Заире. Как пояснила глава ВОЗ Маргарет Чэнь, вирус не передается воздушно-капельным путем, однако заражение легко происходит при контакте с жидкостями организма инфицированного человека. В быту лихорадка Эбола чаще всего передается при пользовании общими предметами обихода (расческами, зубными щетками, полотенцами) и посудой. Например, достаточно поесть одной ложкой, чтобы зараженная слюна попала в микротравмы во рту, которые есть у большинства из нас.

Инкубационный период может длиться от нескольких дней до 2 - 3 недель. В начале заболевания резко подскакивает температура - до 38 - 39 °С, больные часто жалуются на «шар в горле» - симптомы ангины. Развивается диарея, что грозит быстрым обезвоживанием, начинаются внутренние кровотечения, которые в сочетании с инфекционно-токсическим шоком ведут к летальному исходу у 80 - 90% больных.