Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Туризм6 августа 2014 17:05

Министр культуры Владимир Мединский: Все проблемы турфирм - от безответственности

Новые законы для защиты отпускников разработают за две недели
Без отпуска этим летом остались десятки тысяч россиян.

Без отпуска этим летом остались десятки тысяч россиян.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Скандалы с турфирмами продолжаются. Сегодня рухнула компания «Нордик Стар». За границей остались 25 ее клиентов, еще 50 уже не улетят в отпуск. В среду в правительстве собрали срочное совещание у вице-премьера Дмитрия Козака. Решали, что делать с туристическим бизнесом. Сразу после совещания министр культуры Владимир Мединский (в его ведении в том числе и туризм) рассказал, кто, по его мнению, виноват и что делать.

- Мы собрали рабочую группу из работников Минкульта, Ростуризма, Минтранса, Минэкономразвития, Центробанка, туроператоров. За две недели она разработает новый законопроект о туризме.

Все повалилось из-за того, что «Идеал-Тур» задолжал «Оренбургским авиалиниям» огромную сумму. Авиакомпания отказалась продолжать полеты. Карточный домик посыпался. Проблемы такого масштаба спровоцировал именно авиаброкер! «Идеал-Тур» - по большому счету спекулянт. Он просто продавал блоки мест на самолетах другим туроператором. И теперь по эффекту домино у них проблемы, - обрисовал Мединский причины кризиса. - Одно из наших предложений: ввести особые требования к авиаброкерам и крупным туроператорам, занимающимся организацией чартеров. К уставному капиталу, к страховке. Опыт показал, что нынешних сумм явно недостаточно.

Все разговоры про санкции, про силовиков, которые перестали ездить за границу, - попытка переложить вину с больной головы на здоровую. Проблемы - от безответственного менеджмента. Надеялись, что рынок созрел для самостоятельного регулирования. Оказалось, нет. Значит, будем усиливать государственное регулирование, чтобы защитить туристов.

А В ЭТО ВРЕМЯ

На заграничных курортах остаются 12 - 13 тысяч клиентов «Лабиринта», всех должны вывезти до 8 августа, пообещала вице-премьер Ольга Голодец. Чиновники просят их заходить на сайт «Турпомощи» (tourpom.ru), отслеживать информацию о ближайших рейсах. И сообщать о себе. Так будет проще скоординировать помощь всем пострадавшим, поскольку они разбросаны по побережьям и островам.

Круглосуточные телефоны «Турпомощи»: 7 (495) 981-51-49, 8-800-100-41-94.

«Горячая линия» в Ростуризме: 8 (495) 607-38-91, 8 (495) 607-36-07, 8 (495) 608-29-37, 8-985-226-82-71, 8-917-540-51-21.

ГОРЯЧАЯ ПУТЕВКА

Как обезопасить свой отпуск

- Проверьте, оплачены ли ваши авиабилеты и проживание в отеле. Как? Напишите по электронной почте в гостиницу, уточните в турагентстве, на каких условиях куплены билеты, регулярным рейсом летите или чартером. Например, билеты на регулярные рейсы Aegean Airlines, Thai Airways, Air Arabia «Лабиринт» проплатил заранее, и туристы спокойно улетели. А у кого были билеты на чартеры, тех вызволяет «Турпомощь». «Если билет и отель оплачены, вам по большому счету все равно, что произойдет с турфирмой: вы спокойно отдохнете и вернетесь домой», - резонно замечает Мединский.

- Прочитайте в договоре, где и на какую сумму оформлены фингарантии туроператора. Это может быть банк или страховая компания. Какая - указано в договоре, а также в Реестре туроператоров (russiatourism.ru). Опыт показал: проверять надо и страховщика! «К примеру, у компании «ИнтАэр», прекратившей работу в понедельник, страховка в «Ресо-Гарантии». Ясно, что пострадавшим деньги вернут», - заметил Мединский. А вот оба рухнувших гиганта - «Нева» и «Лабиринт» - оказались застрахованы в одной и той же совсем небольшой компании «Восхождение». «Лабиринт» еще и на сумму, которая на порядок меньше стоимости проданных туров.

- Застрахуйте свою поездку и включите в полис как можно больше причин, по которым она может сорваться, - еще один совет чиновника. Увы, от банкротства турфирмы нынешние страховки от невыезда не помогут: они на тот случай, если не дали визу или вы заболели. Так что и тут есть что менять в законах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

НЕВАтрепка. Двадцать две тысячи туристов остались без отпуска

Австрия от 26 тысяч рублей за человека, Черногория от 22 тысяч, Венгрия - 18 тысяч, Греция - двадцать... Спецпредложения по вылетам на ближайшие десять дней до сих пор висят на сайте старейшего петербургского туроператора “Нева-Трэвел”. А поверх баннер с восклицательным знаком: “В связи с невозможностью исполнять свои обязательства перед туристами и заказчиками ...”.

Жертвами финансового краха “Нева-Трэвел” стали, как минимум, двадцать две с половиной тысячи туристов. Шестнадцать тысяч из них оплатили путевки, но не успели улететь. Шесть с половиной тысяч отдыхающих томятся в ожидании самолетов и отелей на чужбине (читайте далее)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Туристы “Невы” могут получить не только деньги за путевки, но и компенсации за несостоявшийся отпуск

Для того, чтобы получить оплату моральных издержек, стоит обратиться в суд. Ответчиком указав “Неву-Тревэл”, оператора, обещавшего райский отдых и не выполнившего обещаний (читайте далее)

КСТАТИ

Клиентов «Невы» на неделю бесплатно отправят в Сочи

Клиентов обанкротившейся турфирмы «Нева» посылают на Кубань. Бесплатно отдохнуть на родных курортах Краснодарского края смогут те путешественники, которые приобрели путевки, но по вине компании так и не отправились в отпуск (читайте далее)