Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ7 августа 2014 11:20

В Мадрид доставили зараженного лихорадкой Эбола испанца

Первый пациент с вирусом Эбола прибыл на европейский континент
В Мадрид доставили зараженного лихорадкой Эбола испанца

В Мадрид доставили зараженного лихорадкой Эбола испанца

Фото: REUTERS

Все испанские газеты сегодня вышли под заголовком: В Мадрид доставлен из Либерии 75-летний священнослужитель Мигель Пахарес, зараженный лихорадкой Эбола. Жители столице несколько шокированы. Однако в министре здравоохранения страны утверждают, что приняты самые жесткие меры, чтобы не допустить распространения вируса.

Генеральный директор управления министерства здравоохранения, социального обеспечения и равенства Испании Мария Мерседес Винуэса еще до того, как самолет с пациентом приземлился в столице, заявила, что «все необходимые формальности выполнены и безопасность будет абсолютно гарантировано для всего общества и всех испанцев». Она также отметила, что Пахарес стал первым гражданином страны с выявленным вирусом лихорадки Эбола, который пройдет курс лечения на европейском континенте.

Эксперты отмечают, что операция по доставке пациента в Мадрид, в которой задействовано около тысячи специалистов, прошла с соблюдением беспрецедентных мер безопасности. Выделили специальный самолет испанских ВВС, который был снабжен необходимым оборудованием, гарантирующим полную изоляцию пациента. С военного аэродрома, на котором совершил посадку самолет, кортеж из 14 машин полиции и Гражданской гвардии сопроводил три кареты скорой помощи, водители которых были в масках и специальных биологических костюмах, в госпиталь Карлос III. При этом заехали машины не через главный вход, где собралось около сотни журналистов.

Как позже сообщила пресс-служба госпиталя, Пахарес не имел прямого контакта с окружающей средой, так как еще до посадки в самолет был помещен в специальный бокс, который затем переместили на карету скорой помощи, а позже и в палату эпидемиологического отделение столичной больницы Карлос III, где будет проходить интенсивное лечение.

В учреждении специально для пациенте в вирусом Эбола выделили целый этаж. Священник будет содержаться в одном из трех специально выделенных одноместных номеров с шлюзами отрицательного давления. При этом в министерстве здравоохранения отметили, что данная мера безопасности не является обязательной при подобном заболевании, а, скорее всего, перестраховочной. Кроме того около 30 больных с данного госпиталя пришлось размещать в соседние больницы. Возникли некоторые сложности и с пациентами, которые были записаны на прием в этот день. Внутрь госпиталя их не пускали и медперсонал у входа в здание объяснял им, что нужно проследовать с ближайший госпиталь где их примут.

Ранее в Либерии объявили режим чрезвычайного положения, который будет действовать в течение 90 дней. Причиной этому стала эпидемия лихорадки Эбола от которой уже скончались 932 человека и еще около двух тысяч – заражены.

Специального лечения лихорадки Эбола или вакцины против неё до сих пор не существует. Ни одна из крупных фармакологических компаний не вложила деньги в разработку вакцины против вируса Эбола, так как подобная вакцина потенциально имеет очень ограниченный рынок сбыта и не сулит больших прибылей. Исследования по разработке вакцины финансировались, главным образом, министерством обороны и Национальным институтом здравоохранения в США, опасавшимися, что данный вирус может быть использован для создания биологического оружия. Благодаря данному финансированию было разработано несколько прототипов вакцины, которые успешно прошли испытания на животных. Однако в августе 2012 года министерство обороны США заявило, что приостанавливает дальнейшее финансирование разработки вакцины из-за «финансовых трудностей».

Сейчас специалисты заявляют, что в настоящий момент ситуация с распространением болезни Эбола по территории Африки близка к катастрофической.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Доберется ли до России смертельная лихорадка Эбола

Нынешнюю вспышку лихорадки вызвал вирус «Заир», имеющий самую высокую летальность: погибает до 90% заболевших, - рассказала на брифинге глава Роспотребнадзора Анна Попова. Ни вакцины, ни специальных лекарств от лихорадки Эбола до сих пор не существует. При лечении зараженных медики оказывают лишь симптоматическую помощь, то есть пытаются облегчить состояние пациентов доступными средствами: обезболивающими, капельницами с питательными растворами, искусственной вентиляцией легких и т.п. (читайте далее)