Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Звезды13 августа 2014 12:40

«Неуд» «Неудержимым»

На экраны выходит третья часть популярного киносериала
На экраны выходит третья часть популярного боевика "Неудержимые"

На экраны выходит третья часть популярного боевика "Неудержимые"

Сильвестр Сталлоне в каком-то смысле повторяет судьбу своего любимого героя Рокки Бальбоа; судьба все время отправляет его в нокауты, а он все время поднимается. В последний раз он поднялся, когда придумал в 2010-м «Неудержимых» - суперпроект для бывших героев боевиков, вроде него самого, Арнольда Шварценеггера, Жана-Клода Ван Дамма, Чака Норриса и т.д.; истрепавшихся, постаревших, продающихся теперь на вес, как тряпки в секонд-хэнде (само название The Expendables я бы вольно перевел как «Отбросы» или «В расход»), но все равно вызывающих приступы неудержимой едкой нежности одним своим появлением на экране. Прощальным появлением — потому что вне этой, специально для них придуманной франшизы, они никому уже не нужны.

И все работало. Первый фильм Сталлоне поставил сам. На второй позвал очень крепкого профессионала Саймона Уэста (автора «Лары Крофт» и «Воздушной тюрьмы») - и вот это было прямо реально крутое развлекательное кино. А на третьей картине все закончилось - и режиссер, Патрик Хьюз, попался бездарный, и фантазия у самого Сталлоне (придумывавшего сюжеты для всех «Неудержимых») иссякла.

Главный злодей на этот раз — Мел Гибсон, идеально вписавшийся в компанию отбросов благодаря тому, что последние несколько лет вел себя как законченный сукин сын. Он и на экране законченный сукин сын — страстно хочет ликвидировать всю команду «неудержимых», его прямо распирает от переполняющего душу зла; только выглядит он при этом как маленький комик из погорелого театра, у которого лицо напоминает сморщенный гниющий персик. И это явно не входило в планы авторов. И это вообще несколько обидно — Мел Гибсон, как бы похабно ни вел себя в жизни, все-таки выдающийся актер и режиссер, и то, что он попал в руки дубины Патрика Хьюза, не умеющего работать ни со сценарием, ни с артистами, можно объяснить лишь кармическим наказанием, которое пришло к Гибсону не в следующей жизни, а сразу в этой — раз, и по башке.

Еще в «Неудержимых-3» появляется Харрисон Форд. Про него можно сказать только, что он старый. Он сидит за рулем вертолета рядом с Арнольдом Шварценеггером, и это такое бессмысленное гостевое появление — из серии «давайте соберем всех стариков».

Какая-то отчаянная и депрессивная интонация преобладает в этой рецензии — поверьте, я сам так не хочу, но куда мне деться, это же правда очень дурной фильм. Пожилым и любимым актерам два раза повезло, а на третий они грохнулись. Но Сталлоне уже планирует «Неудержимых-4», о которых вообще не хочется думать. Ну да, это будет плохо, он снова окажется в нокауте. А потом, когда ему стукнет 80, как-нибудь поднимется вновь.

КСТАТИ

Предыдущие «Неудержимые» собирали в мировом прокате по 300 миллионов долларов. А с новым фильмом могут возникнуть проблемы: копия фильма в DVD-качестве ушла в сеть. Сейчас ее спокойно можно скачать на множестве пиратских сайтов. Каким образом так получилось и кто именно оказался вором, слившим в Интернет файл – непонятно. Но событие для Голливуда из ряда вон выходящее.

За первые же сутки «Неудержимые-3» были скачаны более чем 189 000 раз. Сейчас счет пользователей, скачавших фильм, пошел на миллионы. Это очень сильный удар по коммерческим перспективам боевика: основная его аудитория – молодые мужчины, то есть как раз те, кто чаще всего и скачивает фильмы в интернете; а посмотрев новых «Неудержимых» дома, в кино на них они уже не пойдут.